// //

Іван Лобай - "Рух" - 24.03.2019

Богдан Оринчан - "Прикарпаття" - 24.03.2019

Олександр Цибульник - "Агробізнес" - 24.03.2019

Нгаха Колинс: "У меня в Краматорске всё хорошо. У нас отличный коллектив, а я — капитан команды."

Создано 02 Ноябрь 2015

Ngakol

Камерунский полузащитник "Авангарда" Нгаха Колинс рассказал журналисту сайта Sport Arena о впечатлениях от нового сезона первой лиги и о том, как он оказался в Краматорске.

В прошлом сезоне Нгаха Колинс был капитаном старожила первой лиги, алчевской "Стали", но с исчезновением команды пропал с поля зрения и камерунский полузащитник. Однако в новом чемпионате Колинс вновь заиграл в турнире, и снова с капитанской повязкой, только теперь уже в «воскресшем» краматорском "Авангарде".

Кроме того, на прошлой неделе игрок был замечен в Киеве на сборах Ассоциации футболистов-профессионалов Украины. Собственной, с этой темы и началась беседа Нгахи Колинса с журналистом Sport Arena.

— Да, на съезде я был один из делегатов, представляя футбольный клуб "Авангард" (Краматорск),рассказал Колинс. От каждой команды было по два представителя, и со мной ещё был наш центральный защитник Константин Чаус. На этом собрании мне посчастливилось увидеться и пообщаться со многими футболистами. Кроме того, так как я был в президиуме, повезло посидеть рядом с такими важными персонами в украинском футболе, как Пётр Иванов, генеральный директор Премьер-лиги, и тренерами Мироном Маркевичем, Вячеславом Грозным, Леонидом Буряком. В целом, получилась очень плодотворная встреча — от неё осталась масса положительных эмоций. Спасибо Игорю Фёдоровичу Гатауллину за отличную организацию мероприятия.

— Были ли приняты какие-то интересные решения на конференции?

— Так как эта организация занимается защитой интересов и прав футболистов, обсуждали пути для решения проблем невыплаты зарплат клубами. Стоял острый вопрос: как заставить клубы выплачивать долги перед футболистами в контексте экономического кризиса – к консенсусу так и не пришли. Выступали и футболисты и функционеры: больше всех, и тут можно понять почему, об этой теме рассказал главный тренер Говерлы Вячеслав Грозный. В итоге, приняли одно важное решение, но о его выполнении мне пока что ничего не слышно – думаю, работа в этом направлении ведётся.

— Как у тебя дела в "Авангарде"?

— У меня в Краматорске всё хорошо. У нас отличный коллектив, а я — капитан команды. Тренерский штаб очень квалифицированный, ну а самое главное: люди тут ходят на стадион при любой погоде, очень активно болеют за команду. Это очень вдохновляет! Начали мы сезон неважно, но уже сыгрались и теперь у нас реально боеспособная команда.

— Как оказался в Краматорске?

— После распада футбольного клуба Сталь я выступал за ФК "Винница" в аматорском чемпионате Украины. Потом со мной связалось руководство "Авангарда", предложив переехать в Краматорск.

— Уехал не раздумывая?

— Честно говоря, попросил дать время подумать. Но меня заверили, что всё в городе спокойно и, посоветовавшись с семьёй и друзьями, я решил поехать. Теперь ни о чём не жалею, поскольку тут всё действительно хорошо и спокойно! В каждой игре стремимся побеждать и радовать болельщиков!

— Как тебе нынешний уровень первой лиги?

— В целом, уровень неплохой. Все команды почти одинаковые: уже нет таких явных лидеров, как бывало раньше. Любая команда может отобрать очки у любой другой, и тем интереснее!

Артём Цыганенко, Sport Arena