// //

Іван Лобай - "Рух" - 24.03.2019

Богдан Оринчан - "Прикарпаття" - 24.03.2019

Олександр Цибульник - "Агробізнес" - 24.03.2019

Рассказ о краматорском священике, который является болельщиком «Авангарда»

Создано 23 Декабрь 2015

svyat1

Александр Танчук родился в Краматорске в 1972 году. В юношеские годы планировал связать свою жизнь с музыкой – хотел играть или в оркестре, или в вокально-музыкальной группе. На скрипача Александр поехал учиться в Харьков, где по-настоящему увлекся футболом. «Да, я ходил на трибуну, где были самые радикальные фанаты и мы поддерживали «Металлист» так как это ныне делают наши ребята с ультрас-движений! Это было прекрасно! То были чудесные времена!», - вспоминает студенческие годы краматорский протоирей.

Играть на скрипке Александр научился и в этом деле у него начало все получаться очень хорошо, но стать именно скрипачом краматорчанину не судилось. В 1993 году он пошел работать в милицию. Этой работе мужчина отдал пятнадцать лет. «Много чего было во время моей службы в милиции. Всякое бывало», - вспоминает Александр те времена.

svyat2

В 2008 году краматорчанину предложили стать священником Украинской православной церкви от Киевского патриархата. «Я ничего не оканчивал. В наших краях не много было кандидатур на чин священника именно от киевского патриархата», - говорит пастор. Имея хорошие навыки в игре на скрипке и имея любовь к христианской вере, Александр согласился попробовать себя в новом деле.

svyat3

Вот уже семь лет протоиерей Александр Танчук ведет службы в Краматорске. Его церквушка находится на перекрестке улиц Вознесенского и Карпинского. Кроме этой церкви, в нашем городе есть еще три таких именно от киевского патриархата. «Стабильно в мою церковь приходит приблизительно 25 человек, где-то так. В такие праздники как Пасха и Крещение эта цифра становится больше. Может и сто человек прийти!», - отмечает священник.

svyat4

Александр Танчук также является болельщиком краматорского «Авангарда». Священник очень переживает за свою команду, всегда интересуется как идут дела в клубе, и старается наведываться на все домашние игры. Например, в этом сезоне Александр пропустил только три поединка.

svyat9

svyat10

Служитель церкви знаком и с президентом «Авангарда» Александром Большаковым, с которым беседует на футбольные темы, если встречает его в городе. "Вообще у нас хорошая команда. Думаю, нужно время и наши дела в чемпионате улучшатся!", - прогнозирует будущее "Авангарда" краматорский священник.

svyat6

svyat7

svyat8

Вот такой интересный протоиерей Александр Танчук!

svyat5