«Авангард» - «Макеевуголь». Отчет

Создано 27 Июнь 2012

Как в последний раз…

АВАНГАРД – МАКЕЕВУГОЛЬ – 1:3 (0:1)

«Макеевуголь» (Макеевка) (стартовый состав): Шпак, Кретов, Логинов, Мохов, Нецер, Кошелев, Федотов, Богданов, Емельянов, Плахин, Фролов. На замену выходили: Шевчук, Климахин, Загородянский, Морев, Шестаков, А.Жигулин.

26 июня наша команда в рамках подготовки к новому сезону в Донецке провела свою третью товарищескую игру. Нашим соперником стал макеевский «Макеевуголь», который также как и мы является участником соревнований во второй национальной лиге, и с которым мы уже недавно встречались. Тогда, 9 июня, опять же в рамках тренировочного спарринга, «Авангард» одержал над «Макеевуглем» убедительную победу со счетом 11:1.

Как и предполагалось, данный поединок получился с совершенно другим рисунком. Сейчас макеевчане также готовятся к новому сезону, поэтому на поле «Дончанки» подопечные Спартака Жигулина вышли в совсем другом настроении. В итоге, получилась настоящая битва. Битва, в которой было мало футбола, а много единоборств, жестких «стыков», обилие желтых карточек. Сложилось такое впечатление, что для футболистов из Макеевки это был их последний матч. Настолько самоотверженно они провели этот поединок. Думается, если бы «Макеевуголь» показывал такую игру в официальных встречах, то в турнирной таблице в первенстве второй лиги эта команда в «пятерке» была бы однозначно.

В общем, мы проиграли. Проиграли при, практически, полном территориальном преимуществе. Особенно это касается второго тайма, когда количество ударов в наши ворота можно было сосчитать пальцами одной руки. Другое дело, что реализация голевых моментов у «Макеевугля» получилась более высокой, чем у «Авангарда».

Что такое «не фарт» краматорчане узнали сразу же, когда на первой минуте игры «Авангарду» (в основе которого из «старой гвардии» вышли Пуговкин, Кравченко, Батусов, Передистый и Виталий Собко) удалась размашистая контратака: мяч из района центрального круга был доставлен на левый флаг, где Дима Батусов в касание перевел его в центр штрафной. Однако выжать максимума из этого момента не получилось: слишком уж много времени ушло на обработку мяча. А вот макеевчане свой первый и единственный голевой момент в первом тайме использовали на все сто процентов. На шестой минуте им удалась незамысловатая комбинация, на острие которой оказался Даниил Плахин, точно пробивший в дальний угол. После забитого гола макеевчане «сели» на своей половине, предоставив нашим футболистам полную свободу действий. Надо сказать, что «Авангард» попытался этим воспользоваться, раз за разом накаляя обстановку вокруг ворот соперника. Другое дело, что нам постоянно не хватало для забитого мяча чуточку везения. Равным счет мог стать уже на 11 минуте, но подачу-парашют кипер «Макеевугля» в последний момент перевел на угловой. Ближе к середине тайма Батусов своим прострелом снова обострил ситуацию в штрафной площади соперников, однако мяч, так никому и не достался. На 25 минуте на поле появился Дима Козьбан, а уже через минуту он упустил реальную возможность забить гол: оказавшись в непосредственной близи ворот «Макеевугля» Дмитрий пробил прямо во вратаря. Последующие восемь минут футболисты «Авангарда» попытались «взломать» «квартиру» Шпака используя дальние удары, но и эта тактика успехов не принесла. Также оказалась испорченной «красота» у ворот «Макеевугля» и за 11 минут до перерыва. Перспективнейший момент был «загублен» макеевским защитником, который в последний момент удачно для своей команды сыграл в подкате. И лишь на 36 минуте «Макеевуголь» разжился на контратаку: диагональная передача завершилась ударом в ближний угол. Дмитрий Пуговкин сыграл надежно, не дав этому «выстрелу» превратиться в нечто большее. На исходе тайма макеевскому коллективу не повезло еще раз: в одном из игровых моментов неудачно приземлился на ногу Плахин. Вместо него на поле вышел Денис Шевчук…

…Который во второй половине своими двумя точными ударами смог принести своему «Макеевуглю» победу. Но это будет чуть позже, а пока же все для «Авангарда» снова начиналось неплохо. Немного изменив состав (ушли Пуговкин, Кравченко, Собко, Батусов, появились – Чернеев, Брынько, Швыдкий. Изменения также коснулись и потенциальных новичков), краматорчане со свежими силами «пошли в атаку». И на 48 минуте мы могли реально сравнять счет, но после флангового прострела «Джембы» нам снова не хватило искусства правильно обработать мяч. Через минуту мы не реализовали очередной штрафной, после чего наступила «голевая» пауза, которая прервалась на 65 минуте, когда наш игрок с острого угла безрезультатно пробил в ближний угол. Тем не менее, гол мы все-таки забили: на 74 минуте после подачи с фланга один из потенциальных новичков сыграв на опережении, ударом головой отправил мяч в сетку. Другое дело, что произошло это уже при счете 0:2: на 68 минуте удалось «соло №1» в исполнении Шевчука. Заброс мяча за спину нашим защитникам закончилось тем, что «макеевский Месси» отправил мяч в ворота «Авангарда» перебросив «пятнистого» через нашего вратаря. На 80 минуте Шевчуку удалось «соло №2», но Денис, на наше счастье, пробил мимо ворот. Однако «Щастье» оказалось недолгим. За пять минут до конца матча (арбитр, что к первому тайму, что ко второму ни секунды не добавил) неугомонный нападающий замкнул прострел Богданова с правого фланга. В оставшееся время «Авангард» мог сократить разницу в счете, но сначала выше всяких похвал сыграл вратарь, а затем один из потенциальных новичков головой отправил мяч мимо ворот.