17-й тур Первой лиги

Александр Волков - "Десна" (Чернигов): 5 голов

18-й тур

20-22 октября 2017

Сергей Кравченко - "Гелиос" (Харьков)

Владимир Гаврилюк - "Балканы" (Заря)

Александр Райчев - "Балканы" (Заря)

Сергей Алексанов - МФК "Николаев" (Николаев)

Виталий Бойко - "Черкасский Днепр" (Черкассы)

Герасиме Резесидзе - "Черкасский Днепр" (Черкассы)

Владимир Клименко - "Ингулец" (Петрово)

Дмитрий Кошелюк - ПФК "Сумы" (Сумы)

Межсезонье-2016. Товарищеская игра. «Авангард» - «Металлург-Запорожье»

Создано 26 Июнь 2016

1a12506

АВАНГАРД – МЕТАЛЛУРГ-ЗАПОРОЖЬЕ – 1:0 (0:0)

Гол: Собко, 61.

«Авангард» (Краматорск): Горовой – 1 тайм. Собко – до 76 минуты. Ермаков – 1 тайм; с 72 минуты. Воробей – 1 тайм; с 77 минуты. Швец – 1 тайм; с 86 минуты. Козаченко – 2 тайм. Потенциальные новички. Главный тренер – Яков Крипак.

«Металлург-Запорожье»: Теленков, Комлев (Курусь, 59), Остапенко (Петровский, 76), Дугиенко, Петухов (Божий, 59), Некрасов (Троянов, 66), Чернявский (Кондраков, 69), Бережной (Буланный, 59), Курдас (Протасевич, 60), Сентябов, Ковалевский (Батраченко, 80). Главный тренер – Илья Близнюк.

Предупреждения: Ермаков, 75 – Петухов, 13; Дугиенко, 62; Чернявский, 67.

Судьи: А.Омельченко (Славянск), Д.Каморников (Донецк), Д.Башкиров (Торецк).

25 июня. Константиновка. Стадион «Металлург». 100 зрителей.

1a22506

Начинаем – и выигрываем

Если кто-то думал, что более мастеровитый по классу «Авангард» непременно должен был «выносить вперед ногами» любительский «Металлург», то он глубоко заблуждался. Более того, наши гости на протяжении всей игры имели несколько очень хороших моментов для взятия ворот (одна контратака на 20 минуте с участием Бережного, Ковалевского и завершающим ударом Комлева чего стоит). Другое дело, что Бережной (45 минута, удар выше ворот метров с 23-х), Дугиенко и Кондракова (оба удара на 83 минуте были также в «молоко») все-таки не смогли поразить наши ворота. Хоть, опять же повторим, очень старались это сделать (даже чересчур: один из наших потенциальных новичков уже на 2 минуте игры после «единоборства» вынужден был покинуть поле; как оказалось впоследствии, диагноз повреждения оказался достаточно жестоким: перелом малой берцовой кости. В такой ситуации хочеться пожелать этому игроку лишь одного - быстрейшего выздоровления).

1a32506

В свою очередь можно сказать, что наши ребята в большинстве своем демонстрировали вполне «авангардовский» футбол: с подключением флангов (особенно это касается правого фланга, где «дежурным» является Виталий Собко), с дальнейшими прострелами. Но, все-таки, это можно больше было наблюдать во второй половине игры, а в первом тайме был лишь один реальный шанс поразить ворота запорожцев, когда на 37 минуте сразу два наших потенциальных новичка не смогли замкнуть прострел в исполнении Максима Воробья

1a42506

Однако то, что не было сделано в первом тайме, таки было произведено в тайме втором. Интересно, что гол в ворота «Металлурга» оказался вполне закономерным, поскольку возможности для взятия ворота у наших футболистов были на 48-ой (прострел Собко не замкнул потенциальный новичок) и 52-ой минутах (после того как потенциальный новичок заработал штрафной метрах в 18 от ворот гостей, был назначен штрафной, но Собко попал в стенку). На 55 минуте же Собко и Козаченко вообще сделали из запорожского кипера этакого «Шмейхеля»: дважды удары со средней дистанции приходились прямо во вратаря.

1a52506

Также гол можно рассматривать сквозь призму «интересности» еще и как минимум по двум причинам. Во-первых, наша команда сейчас находится под нагрузками (двухразовые тренировки). А во-вторых, забитый мяч оказался несколько нестандартен (оттого красивый вдвойне). А по-другому и не скажешь, ведь все ждали от Козаченко удара по воротам (благо Сергей находился в этот момент метрах в 22-х от ворот). Вместо этого он «потащил» «сферу» на левый фланг, откуда и произвел навес на дальнюю штангу, где ее уже поджидал Собко. Вторая попытка (первая, аналогичная, была в первом тайме, но тогда вратарь правильно выбрал позицию и удар отразил) оказалась более удачной: мяч после удара головой метров с семи-восьми буквально вонзился в сетку ворот обновленного «Металлурга» (а то, что это «старый-новый» «Металлург» сомневаться не приходится: болельщики просто так не приезжают за 250 километров). Надо отметить, что «Авангард» мог выиграть и с более крупным счетом, однако вратарь «Металлурга» сделал все, чтобы мяч после ударов в исполнении Козаченко так и не достигли цели.

P.S. ФК «Авангард» благодарит своих болельщиков за поддержку.