7-й тур

Артём Пилипенко - "Арсенал-Киев" (Киев): 3 гола

Денис Фаворов - "Десна" (Чернигов): 3 гола

25 августа 2017

Дмитрий Скоблов "Гелиос" (Харьков)

Дмитрий Тертишный "Кремень" (Кременчуг)

Дмитрий Ульянов "Авангард" (Краматорск)

«Авангард» (Краматорск) – «Гелиос» (Харьков). Межсезонье-2016. Контрольный матч. Отчет.

Создано 17 Июль 2016

1a 07 16 Gelios-Kram 001

Опаленные "солнцем"

16 июля в Харькове наш клуб провел заключительную «полноценную» товарищескую игру в межсезонье-2016. И надо сказать, что экзамен получился еще тот. Хотя, наверное, по-другому и быть не могло, поскольку старый знакомый «Гелиос» пока является для нас крайне неудобным соперником.

2a2016 07 16 Gelios-Kram 003

«Поджарили» нас «лучи» «Гелиоса» и на этот раз. Другое дело, что рисунок игры все-таки был немного иным, нежели на прошлом свидании: наша команда на протяжении всего поединка старалась нанести своему сопернику превентивный удар. «Бойцовская» уникальность этой игры заключается еще и в том, что добротный футбол обе команды продемонстрировали, играя в «сауне»: температура воздуха на момент начала матча составляла ни много ни мало – 37 градусов Цельсия выше нуля!

3a2016 07 16 Gelios-Kram 011

Именно поэтому и неудивительно, что впервые остроту в этом противостоянии можно было наблюдать в середине первого тайма, когда наш вратарь перевел мяч на угловой, после того, как Коротецкий ударом головой с близкого расстояния пытался поразить наши ворота. Следующее обострение также можно было наблюдать у наших ворот, когда опытнейший Сергей Кравченко грамотно сбросил мяч под удар своему партнеру. К чести наших ребят, они далеко не расклеились, а даже наоборот попытались «поймать в плен» «побежавших» в «атаку». Трижды мы могли открывать счет в этом матче. Трижды!!! Однако всяких раз нам не хватало для гола совсем чуть-чуть. В первый раз Денисом Сидоренком была выиграна дуэль у нашего нападающего-потенциального новичка. Во второй раз Виталий Собко на дальней штанге на мгновенье разминулся с мячом при навесе. В третьем же случае наш нападающий не смог поразить ворота, находясь метрах в восьми от них… Также, в принципе, сюда можно включить хороший удар головой в исполнении Швеца, но тут говорить о 100-процентности момента явно не приходится.

4a2016 07 16 Gelios-Kram 006

«Гелиос» же нас на этот раз не простил. Более того, обидно поймал нас на контратаке в тот момент, когда, наверное, многие из «Авангарда» видели себя в раздевалке. Новичок «солнечных» Семенец просто качественно выполнил свою работу.  Как и Руслан Ивашко, который еще раз подтвердил, что является для краматорчан воистину злым гением. Надо сказать, что второй гол нельзя рассматривать как недоразумение, поскольку хозяева усилиями все того же Ивашко могли забить еще раньше. Могли, но не забили: в первом случае мяч после удара нападающего попал в штангу, а во втором – пролетел в считанных сантиметрах от нашего каркаса ворот.

5a2016 07 16 Gelios-Kram 020

«Авангард» во втором тайме? Вопрос очень неоднозначный. С одной стороны наши ребята боролись, как могли (косвенное тому подтверждение – удаление Собко, который решил не убирать ноги, а бороться за мяч до последнего), с другой – было видно что наши соперники были все же чуточку мастеровитее (один Коротецкий чего стоит!). Тем не менее, уж очень посыпать голову, наверное, не устоит, поскольку даже когда стало окончательно ясно, что победа достанется нашему сопернику, «Авангард» не сник, а продолжал искать счастья у чужих ворот. И вполне мог бы найти, да Сидоренко в неимоверном прыжке таки перевел мяч (который посылался потенциальным новичком красивым ударом головой метров с девяти) на угловой.

Фото: ФК «Гелиос»