2-й тур
ст. "Гелиос-арена"
г. Харьков

Картинки по запросу гелиос харьков

"Гелиос"

Михаил Цебро "Николаев" (Николаев): 2 гола

Александр Акименко "Ингулец" (Петрово): 2 гола

30 июля 2017

Алексей Зозуля "Колос" (Ковалёвка)

Дмитрий Леонов "Колос" (Ковалёвка)

Группа ВКонтакте

Представляем соперника: «Скала» (Стрый)

Создано 16 Сентябрь 2016

1a1160916

«Скала́»(укр. «Скала») — украинский профессиональный футбольный клуб из города Стрый. Основан в 2004 году под названием ФК «Моршин». Профессиональный статус получил в 2009 году. В период с 2004 по 2011 годы представлял город Моршин.

Детско-юношеский футбольный клуб

В 2004 году по инициативе и финансовой поддержке торговой марки «Моршинская» в городе Моршине был создан детско-юношеский футбольный клуб «Моршин». Тренером был избран Олег Лозинский. Дебют тренера и команды состоялся летом 2004 года на Моршинском стадионе в товарищеском матче против ДЮСШ-15 (Киев). В клуб стали привлекать молодых футболистов города и района, и осенью 2004 года команда 1991 г. р. дебютировала в детско-юношеской футбольной лиге Львовской области. В первом сезоне моршинцы заняли высокое 2-е место. В межсезонье команда провела учебно-тренировочные сборы на футбольных базах команд Премьер-лиги«Шахтер» и «Динамо».

В сезоне 2005/06 ФК «Моршин» дебютировал в первой лиге ДЮФЛ Украины двумя возрастными командами. Тренером U-17 был назначен бывший игрок львовских «Карпат», мастер спорта Украины Анатолий Петрик, а U-15 — Олег Лозинский. В своем дебютном сезоне моршинская команда заняла третье общекомандное место, уступив командам «Спартак» (Ивано-Франковск) и СДЮШОР «Калуш».

В 2006 году команда ФК «Моршин» приняла участие в ХII Международном молодежном футбольном турнире «Dobiegniew Cup 2006» в Польше и провела учебно-тренировочный сбор в городе Ужгород. Тренерский состав прошёл стажировку в команде-лидере молдавского футбола — ФК «Шериф» (Тирасполь). А в 2007 и 2008 году юные футболисты вместе со своими тренерами были на учебно-тренировочных сборах в ФК «Шериф». Тренерский штаб проходил стажировку в ФК «Шахтёр» (Донецк), где ему проводили семинары бывшие игроки «дончан» и сборной Украины Геннадий Орбу, Сергей Ковалев, Валерий Кривенцов и Сергей Попов.

В сезоне 2006/07 ФК «Моршин» занял второе общекомандное место (команда U-17 в своей группе была первой, а игроки U-15 — третьими). Команда U-17 получила возможность выступить в финальной части соревнований в Киеве. В сезонах 2007/08 и 2008/09 моршинцы вновь занимали второе общекомандное место.

В сезоне 2009/10 детско-юношескими командами клуба U-17 (тренеры Романюк Р. В., Царица А. Р.) и U-15 (тренер Яичник В. С.) была выполнена задача — выход в Высшую лигу Детско-юношеской футбольной лиги Украины. Команда U-17, заняв первое место в своей группе и выиграв стыковой матч, получила право участвовать в финальной части в г. Никополь 22—23 июня, где заняла третье место.

25 декабря 2009 года ООО «ФК «Моршин»» было переименовано в ООО «ФК «Скала» (Моршин).

Профессиональный футбольный клуб

Для того чтобы молодые воспитанники ДЮФК имели возможность оставаться в команде после перехода во взрослый футбол, в начале июля 2009 ФК «Моршин» получил аттестат Федерации футбола Украины, который дал право участия во Всеукраинских соревнованиях по футболу среди профессиональных команд второй лиги сезона 2009/10. После этого клуб получил членство в ПФЛ. Перед стартом во второй лиге молодая команда Моршина была усилена игроками любительского клуба «Скала» из соседнего Стрыя, который выступал в чемпионате Львовской области. Сама «Скала» с этого момента была расформирована.

В чемпионате Украины среди команд второй лиги ФК «Моршин» был зарегистрирован в Моршине, но проводил матчи на стадионе «Сокол» в Стрые и во всех официальных документах первого круга чемпионата 2009/10 представлял именно Стрый. Стрыйские болельщики во время матчей «Моршина» регулярно разворачивали плакаты с текстом «Мы не Моршин — мы Скала», тем самым воздействуя на руководство клубов.

17 февраля 2010 постановлением № 5 Центрального Совета ПФЛ было утверждено изменение названия ООО «Футбольный клуб «Моршин» на ООО «Футбольный клуб «Скала» и юридический адрес с ул. Сечевых Стрельцов, д. 27/2 г. Моршин Львовской области на ул. Ивана Франко, д. 27 в г. Моршин Львовской области. Так появилась «Скала» (Моршин). В феврале 2011 года клуб стал называться «Скала» Стрый в честь футбольного клуба, исторически существующего в данной местности с 1911 года.

С 2010 года на эмблеме команды значится «1911» — год основания прежде существовавшей команды «Скала», хотя этот клуб имеет с исторической «Скалой» только общее название.