12-й тур
16 сентября 17:00
ст. "Прапор"
г. Краматорск

Картинки по запросу черкасский днепр

"Черкасский Днепр"

Виталий Собко - "Авангард" (Краматорск): 4 гола

Вадим Шаврин - "Авангард" (Краматорск): 3 гола

24-25 сентября 2017

Дмитрий Поспелов - "Жемчужина" (Одесса)

Дмитрий Сартина - "Оболонь Бровар" (Киев)

Сергей Панасенко - "Горняк спорт" (Горишние Плавни)

Игорь Носарев - "Горняк спорт" (Горишние Плавни)

«Ильичевец» (Мариуполь) - «Авангард» (Краматорск). Сезон 16/17. 16 тур. Отчет.

Создано 31 Октябрь 2016

1aa1311016

Сохранение закономерностей

То, что наша команда в этот раз смогла прыгнуть выше головы – даже не обсуждается: «Ильичевец» не просто лидер чемпионата – он уже практически находится одной ногой в премьер-лиге (более того, есть предположение, что он там не затеряется. Яркое подтверждение тому – недавняя победа мариупольцев в кубковом матче над «Сталью»). И весьма заслуженно. С другой стороны, по-другому и быть не может, поскольку тех же Руслана Фомина, Дениса Кожанова, Ринара Валеева, Рустама Худжамова, Александра Севидова практически не знают в первой лиге, но хорошо знают именно в высшем национальном футбольном дивизионе.

1aa2311016

«Авангард» в свою очередь, если чем и мог похвастаться, так это Командой, которой уже надоело проигрывать, Командой, которой надоело огорчать своих болельщиков. Обиднейшие домашние поражения от «Горняка-Спорт», «Арсенала-Киев», «Сум», безусловно, оставили в голове наших футболистов определенные психологические «следы», однако их «размер», к счастью оказался больше «раздражающим», нежели критическим, что подтверждают поединки в Полтаве, Петровском, Стрые, против «Оболони-Бровар».

1aa4311016

Понятно, что всегда хочется большего, однако то, что футболисты «Авангарда» совершили на «Ильичевце», не иначе, как спортивным подвигом и не назовешь! Даже с учетом того, что краматорчанам как никогда удаются именно гостевые поединки. То, что подопечные Александра Косевича будут действовать против именитого соперника жестко «вторым номером», подразумевалось по умолчанию: весь украинский футбольный бомонд знает игровые качества Фомина, Кожанова, а теперь и Руслана Кисиля, который является на данный момент лучшим бомбардиром первой лиги.

1aa3311016

Поэтому главной задачей в этом матче для «Авангарда» было нейтрализовать именно этот атакующий «треугольник», а уже потом искать свое счастье на контратаках. Кто бы, что бы ни говорил впоследствии про «рисунок» этого матча, но, по большому счету переломный момент наступил весьма скоро. Случилось это на 18 минуте, когда Дмитрий Ульянов повторил «трюк» трехгодичной давности, который ранее уже «исполнил» Андрей Смалько (13 июля 2013 года; поединок «Авангард» - «Десна»). Другое дело, что тогда сплоховал Александр Якименко (мяч полетел выше ворот), а сейчас прекраснейшим образом сыграл Артур Денчук, который выиграл «дуэль» у Руслана  Фомина. Учитывая то, что Артур и до этого эпизода пару раз действовал весьма успешно и хладнокровно, этот «сэйв» окончательно вселил уверенность в защитные краматорские редуты. В общем, это был как раз тот случай, когда вратарь воистину оказался половиной команды!

1aaaa3311016

Более того, Артур благодаря своим действиям обратил на себя внимание со стороны госпожи Удачи: в конце первого тайма Игорь Дуць метров с пяти отправил мяч выше ворот, а в конце матча – Олег Мищенко метров с семи, находясь прямо по центру – мимо «рамки».

1aa5311016

В свою очередь «Авангард» на протяжении всего поединка пытался доказать не случайность выездных результатов текущего сезона. Виталий Тимофеенко, Роман Стефурак, Антон Евдокимов, Виталий Собко и, в последствии Николай Агапов, раз за разом проверяли на бдительность защиту и вратаря «Ильичевца» при помощи различных комбинаций и ударами по воротам (то есть, ни о каком «автобусе» тут речь вести нельзя!). Более того, мы имели неплохой шанс для взятия ворот: в самом начале второго тайма после навеса с правого фланга в исполнении Тимофеенко, и последующего удара головой Собко метров с восьми, Худжамов в невероятном прыжке «выудил» мяч из «шестерки»!

1aa7311016

Напоследок надо отметить, что завоевав такую престижную ничью, «Авангард», таким образом, продолжил для себя сразу несколько серий с положительным оттенком. Во-первых, мы не проигрываем на выезде уже пятую игру подряд, а во-вторых, мы не проигрываем, когда матч с нашим участием транслируют по ТВ. А было это уже теперь пять раз! Ранее телеканал «Футбол» показывал поединки «Авангарда» против киевской «Оболони» (1:1; 26.10.12), тернопольской «Нивы» (2:1; 30.08.13), «Сум» (1:1; 12.10.13) и теперь уже кропивницкой «Зирки» (1:1; 17.11.13).

Фото: Иван Станиславский (ФК «Ильичевец»).

P.S. Футбольный клуб «Авангард» благодарит своих болельщиков, которые переживали его как на трибунах стадиона, так и за экранами мониторов.

P.S. Футбольный клуб «Авангард» благодарит 75 посетителей официального сайта, которые приняли участие в традиционном голосовании.