21-й тур Первой лиги

Владислав Шаповал - "Волынь" (Луцк): 8 голов

Виталий Собко - "Авангард" (Краматорск): 7 голов

23-й Тур 18 марта

Адеринсола Эсеола: "Арсенал" (Киев)

Артём Кулишенко: "Жемчужина" (Одесса)

Александр Лучик: МФК "Николаев"

Олег Марчук: "Волынь" (Луцк)

Виталий Мирный: "Горняк-спорт" (Горишние Плавни)

Виталий Павлов: "Ингулец" (Петрово)

Олег Слободян: "Оболонь-Бровар" (Киев)

«Ильичевец» (Мариуполь) – ФК «Авангард» (Краматорск). Сезон 16/17. Первая лига. 16 тур. Послематчевые комментарии

Создано 31 Октябрь 2016

1aa10311016

Александр КОСЕВИЧ: «Рад за своих ребят»

- Если бы до игры нам предложили сыграть с «Ильичевцем» вничью, я бы согласился не играть. А если серьезно, мы рассчитывали, что у хозяев после кубковой игры сил будет меньше. Подбор футболистов у «Ильичевца» хороший, но, наверное, для Премьер-лиги необходимо усиливаться. Это мое мнение. Не сомневаюсь, что мариупольская команда выйдет в элитный дивизион.

Рад за своих ребят. Мы выжимаем сейчас максимум. Ждем зимы, когда, надеюсь, нам удастся усилиться. Хочется, чтобы у нас было полноценное Дерби, чтобы не только «Ильичевец» был в верху турнирной таблицы, но и «Авангард».

Вчера я поздно приехал в Мариуполь и не был на предыгровой тренировке команды. У меня была встреча с почетным президентом, народным депутатом Максимом Викторовичем Ефимовым. Я получил финансовые гарантии того, что «Авангард» будет жить и развиваться. Планируется, что до конца года у нас в городе будет введено в эксплуатация искусcтвенное поле. Я, как один из руководителей областной федерации, буду заниматься также развитием детского футбола. Надеюсь, в будущем за «Авангард» будут играть местные воспитанники. Будем работать... К сожалению, из-за ситуации в регионе, как в Краматорске, так и в Мариуполе, затянуть людей на футбол очень сложно.

Цели на сезон? Минимальная задача — зацепиться за десятку. По итогам зимней селекции посмотрим на сколько это реально. Попытаемся за счет труда на тренировках улучшить наши технико-тактические действия. Сегодня же мы можем играть только от обороны.

- Ранее «Авангард» проводил зимние сборы в Мариуполе. А Вы не планируете привезти команду сюда?

- Сегодня мы с президентом городской федерации футбола посмотрели спортивную инфраструктуру Мариуполя, посмотрели, как играет команда «Ветеран». Могу сказать, что у вас в городе хорошие.

Александр СЕВИДОВ, главный тренер ФК «Ильичевец»:

- Эта ничья, при своих болельщиках, равносильна поражению. Думаю, это исключительно моя вина. Я не смог достучаться до футболистов после победы в Кубке над «Сталью». Чувствовалось, что в воздухе витала успокоенность, определенная недооценка соперника. Значит не нашел нужные слова для того, чтобы ребята встрепенулись.

Сегодня мы имели три «дохлых» момента. Могли забивать... Могли и проиграть — у соперника были контратаки. В конце матча я был несколько удивлен решениями арбитра. Но он не виноват в том, что мы не забили. Мы виноваты сами. Чемпионат движется дальше. Впереди много игр и все команды без исключения будут терять очки.

Мы вынуждены были провести ротацию. У нас есть футболисты, которые играли без замен. Но, как оказалось, это была слишком большая потеря для нас. Особенно это чувствовалось при переходе из обороны в атаку. Мы не могли распорядиться мячом быстро, мы не могли доставить его до наших атакующих игроков.

Хочется, чтобы наши футболисты сделали правильные выводы после этой игры. Отношения некоторых игроков к своим обязанностям меня не устроили.

- Исходя из турнирного положения ничего страшного не произошло. К тому же «Верес» сегодня проиграл «Черкасскому Днепру»...

- Это проблемы «Вереса». Я еще раз повторяю: так играть дома при своих зрителях мы не имеем права! Я не хочу переходить на персоналии, но вы наверное слышали по крику во время игры, кого я имею в виду. Так относиться к своему делу нельзя, а расслабленность быстро наказывается. Надеюсь, мы сделаем правильные выводы. Мы сыграли вничью в Ахтырке. Но там была совершенно другая игра: мы создали 8-10 голевых моментов, приложили максимум усилий, но просто был не наш день. Сегодня я не считаю, что мы сделали все для победы.

-Не было у Вас желания заменить Кисиля еще в первом тайме?
- Как-то Виталий Кварцяный сказал: «Жалко, что в футболе только 3 замены, а не 8 или 9 замен». Но так нельзя. Можно, конечно, было психануть и поменять в первом тайме не только, кстати, Кисиля, ну а дальше что? Есть же какое-то самолюбие у футболистов, тактика и стратегия игры. Мало ли что могло случиться: карточки, травмы... В современном футболе все нужно учитывать.

- Сегодня у «Ильичевца» было довольно много стандартных положений, но реализовать их не удалось.

- Соглашусь с Вами — у нас действительно было много штрафных, угловых, но выжать из них, имея таких «гренадеров» как Дуць, Сидоренко, Фомин, ничего не удалось.