Нереализованный пенальти – Шевчук, 90+3 (вратарь).

«Авангард» (Краматорск): 12. Гришин. 6. Ковалев. 16. Кравченко. 3. Визавер - к. 4. Доценко. 15. Передистый 14. Швец (17. Сумцов, 68). 11. Швыдкий (10. Собко, 69). 7. Брынько (19. Поднебенной, 66). 8. Скарлош (13. Акопян, 73). 9. Козьбан.

«Динамо-2» (Киев): 1. Загладько. 15. Черноморец. 3.Допилка - к. 9. Суарес. 22. Боровик (17. Медынский, 75). 23. Лухтанов. 5. Рыжук (6.Кушниров, 61). 20. Гемега. 7. Коркишко (10.Шевчук, 62). 8. Фаворов. 14. Хобленко.

Запасные: 90. Рудько. 4. Козлов. 11.Ермаченко.13. Прокипчук.

Предупреждения: Швыдкий, 20; Гришин, 90+1; Поднебенной, 90+3 – Лухтанов, 21; Хобленко, 29;

Судьи: И. Пасхал (Херсон), В.Журибида, Л.Харко (оба – Луцк).

Резервный арбитр – Д.Кононов (Донецк).

Инспектор ФФУ – В.Курганов (Кировоград).

28 июля. 17.00. Краматорск. Стадион «Авангард». 4000 зрителей.

Итак, в Краматорск со второй попытки пришел футбольный праздник. Пришел по-настоящему. По иронии судьбы, он оказался со «звездно-столичным» привкусом. В смысле в наш город пожаловала киевская команда, на гербе которой красуются сразу две звезды, которые символизируют о более чем двадцати чемпионских титулов. Речь идет о прославленном «Динамо», которое 13 раз выигрывало как чемпионат СССР, так и Украины. Понятно, что подобный «багаж» нести тяжело даже футболисту-«динамовцу», выступающий в «основе» киевлян. А что уж говорить об игроках молодежного состава или второй команды. Именно поэтому наставник «Динамо-2» после матча был  не просто расстроен, Андрей Гусин был в полном недоумении. Другое дело, киевляне, наверное, забыли, что в футбол играют не фамилии и название клубов. В него играют живые люди. Поэтому результаты, порой, довольно любопытные. Вон, «Николаев», постоянно «испытывающий» финансовые и другие проблемы, не стушевался, и отхватил ничейку в Севастополе, где некоторые футболисты получают порядка миллиона в год в далеко не национальной валюте.

Конечно, очень, очень приятно, что наши ребята смогли день спустя повторить этот «трюк». И пускай нашим соперником был не столь именитый соперник, а «всего лишь» вторая команда «Динамо», главное было наконец-то попытаться сыграть так, чтобы «доброжелатели» потом не говорили, что это у вас за «стоячая» команда. И «Авангарду» это удалось. Удалось продемонстрировать более чем 4 тысячам зрителям, что команда у нас есть. Есть коллектив. Хотя это можно было увидеть еще неделей ранее, в Одессе, где краматорчане также во втором тайме смогли прибавить и заработать первое в истории национального футбола очко. Не мудрено, что при таком «раскладе» наш коуч  решил ничего не менять в стартовом составе на поле с первых минут вышли те же футболисты, что и в игре с «Одессой» (тоже самое коснулось и расстановки – Гришину в защите помогали Доценко, Визавер, Кравченко и Ковалев. Центр поля цементировали Швец и Передистый, «крайками» выступили Брынько (слева) и Швыдкий (справа), оттянутого форварда играл Скарлош, на острие атак был Козьбан. Что же до гостей, то у них по сравнению с «олимпийским» матчем произошло в «старте» две замены. Вместо Кушнирова вышел Лухтанов, а вместо Каддури – Фаворов (тактическая расстановка тут тоже не изменилась – в обороне играли: Рыжук-Допилка-Лухтанов-Черноморец, в полузащите – Гемега-Суарес-Боровик-Фаворов. Коркишко играл под нападающим, чистого форварда - Хобленко). Скажем сразу – меньше головной боли у тренерского штаба из-за этого не стало, поскольку вся киевская «молодежь» как на подбор – к возрасту сюда прибавляем еще и средний рост, который колеблется в районе одного метра, восьмидесяти сантиметров. Однако,  как показало время, получилось как в той присказке про шкаф. Другое дело, для того, чтобы он все-таки упал, потребовалось немного «подпилить» ему «ножки». Эта «процедура» разбилась на две части. Первую из них исполнили на 55 минуте, а вторую, завершающую – на 74-ой.

IMG 5972 1

До этого же на поле преобладала «качелька», которую в первой половине игры больше «раскачивалась» именно гостями. Так, нагнетал постоянно обстановку у наших ворот Хобленко, который все пытался после прострелов послать мяч в наши ворота. На наше счастье его удары головой оказались неточны. Да и задняя линия старалась как могла, особо в этом плане выделялся Кравченко, который и «второй этаж» пытался выиграть и вовремя подчищал нашу «прихожую». Лишь раз защитный механизм «Авангарда» дал сбой, когда на 35 минуте Гемега вывалился по левому флангу один в один с Гришиным. Но и этот эпизод закончился для гостей ничем – Игорь оказался молодцом, отбив мяч на угловой. В свою очередь «Авангард» запомнился в первом тайме двумя опасными моментами. Причем один был опаснее другого. Так, на 32 минуте после заброса Скарлошом мяча за спину защитникам «Динамо2 Дима Козьбан пробил чуть мимо дальнего угла. А за две минуты до перерыва подопечных Гусина и вовсе от гола спасла штанга! Это снова блеснул ассистентскими способностями Андрей Скарлош, который в этот раз выложил мяч на блюдечке Саше Брынько, который мощнейшим ударом метров с восьми и проверил на прочность каркас ворот.

IMG 6001

Тем не менее, справедливость таки восторжествовала. Видимо, футбольный Бог решил таким образом вернуть должок за Одессу. В общем, второй тайм полностью прошел под диктовку хозяев. Н в последнюю очередь этому посодействовал и быстрый гол, авторами которого стали любимцы краматорских болельщиков Брынько и Швыдкий. Первый из них отметился «диагональю» с левого фланга в штрафную гостей. Женя же в свою очередь грудью пробросил мяч себе на ход, и не смотря на сидевшего за спиной киевлянина вихрем ворвавшись во вратарскую гостей, просто таки вогнал мяч под перекладину «Динамо-2»! Понимая, что нужно что-то менять, Андрей Леонидович принялся делать перестановки в своем составе. Так в течении двух минут на поле появились Шевчук и Кушниров. Однако, вистов от этих замен «Динамо-2» приобрести не смогло. А вот «Авангард» от  своих смог. Причем висты эти получились разноплановые. Активное участие в этом процессе принял новичок краматорчан Вячеслав Поднебенный. Это именно после его навеса с углового удара во вратарскую «Динамо-2», Виталий Визавер головой оправил мяч в сетку. Это именно он, по мнению Пасхала, «нарушил» (хотя, какое-там нарушил – футболист «Динамо» сам «рисовал» фол!) правила в своей штрафной, после которого в наше ворота был назначен пенальти…

IMG 6022

Пенальти, который сделал кумиром краматорских мальчишек Игоря Гришина, намертво зафиксировавшего мяч после удара Шевчука.

Пресс-служба ФК «Авангард» (Краматорск)

В третьем туре также встречались: ФК «Севастополь» – МФК «Николаев» (27.07) – 0:0, «Крымтеплица» (Молодежное)  – «Гелиос» (Харьков) – 1:0, ПФК «Александрия» – «Арсенал» (Б.Церковь) – 0:0, «Олимпик» (Донецк)  – «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) – 0:0, ПФК «Сумы» – ФК «Одесса» - 1:0, «Буковина» (Черновцы) – «Зирка» (Кировоград) – 1:0,  «Сталь» (Алчевск) – «Оболонь» (Киев) – 1:0,  «Титан» (Армянск) – ФК «Полтава» - 1:2.