17 листопада, 14:00

Олександр Цибульник - "Агробізнес" - 17.11

«Авангард» (Краматорск). Сезон 16/17. Ребрендинг ПФЛ

Создано 14 Февраль 2017

Профессиональная футбольная лига представила новый логотип, который призван способствовать популяризации соревнований

1aaa1140217

Требования современности

До настоящего времени ПФЛ Украины не имела собственного логотипа, используя изображение герба, который соответствовал стилю того времени, в который он был разработан. В конце 2015 года, руководство ПФЛ внесло изменения в герб, добавив надпись «20 лет» по случаю празднования двадцатилетия лиги.

1aaa2140217

Существовала значительная необходимость в редизайне, поскольку логотип не соответствовал требованиям современных медиа, был слишком сложным и перегруженным деталями, и не запоминался болельщикам.

Известная компания

Менеджмент ПФЛ с командой FEDORIV прошел несколько этапов работы над системой идентификации. Сначала была работа над техническим заданием. Логотип должен быть максимально простым, базироваться на ценностях лиги и хранить традиции. Трудности с формулировкой ценностей не возникло, поскольку уже был пройден процесс стратегического планирования, сформулированы цель, миссия и ценности.

1aaa3140217

Вторым этапом стала презентация дизайн-концептов. Мы пригласили авторитетных специалистов, мнением которых дорожили - ими стали Артур Валерко, историк футбола, статистик, лучший обозреватель чемпионатов первой и второй лиг; Артем Франков, заслуженный журналист Украины, член Исполкома ФФУ; Андрей Прокопенко, руководитель проектов ФК «Десна», который имеет успешный опыт по ребредингу футбольного клуба. Дизайнеры представили концепты, из которых было выбрано один, ставший основой современного логотипа.

1aaa4140217

Система идентификации

5 декабря, на заседании Совета лег, руководители клубов поддержали ПФЛ. Новую айдентику лиги утвердили 6 февраля 2017 года.

«Мы мечтали создать НЕ логотип, а систему идентификации по примеру ведущей европейской организации УЕФА - логотип лиги как организации и логотип соревнований под эгидой ПФЛ», - заявил президент Лиги Сергей Макаров.

12 пятиугольников

В конце 2016-го ПФЛ обратилась за помощью к компании FEDORIV, которая уже сотрудничала, например, с «Океаном Эльзы» и «Klitschko Foundation». В итоге были разработаны две формы логотипа в одной системе. Первый вариант касается организационной структуры ПФЛ. Второй же оказался более агрессивно эмоциональным и был предназначен для проявления в чемпионатах первой и второй лиг.

В основу знака для Лиги легла форма панелей футбольного мяча. В мячи 12 панельных пятиугольников, объединяющие между собой все шестиугольники, так же как ПФЛ объединяет все команды первой и второй лиг.

1aaa5140217

Важнейшие сегменты

Взяв за основу знака форму панелей футбольного мяча и разделив их на симметричные части в определенных местах, мы получили голову льва. Данный знак используется как проявление двух лиг чемпионата, он обладает более агрессивной и эмоциональной символикой - это проявление энергии, страсти, силы, храбрости.

1aaa6140217

«ПФЛ выбрала три важнейших сегмента: футбольные клубы, спонсоры и болельщики. Вокруг этих важнейших составляющих и строился концепт нового логотипа, и это, на мой взгляд, очень символично», - сказал после презентации генеральный директор Всеукраинской объединение футбольных тренеров, Заслуженный тренер Украины Анатолий Бузник.

1aaa7140217

При разработке логотипа дизайнеры FEDORIV сохранили основные элементы предыдущего лого: футбольный мяч и льва, который является символом западноукраинских земель, где зафиксирован первый на территории современной Украины футбольный матч, который длился всего шесть минут до забитого гола.

1aaa8140217

Лев также является символом энергии, силы, храбрости, мужества и благородства.

1aaa9140217

Кроме того был разработан дизайн трофея ПФЛ и медалей: они являются одним из элементов целостной системы идентификации лиги. Форму трофея «зашифровано» в логотипе соревнований.

1aaa10140217

Пресс-служба ПФЛ