// //

Представляем соперника: «Нефтяник-Укрнефть»

Создано 01 Август 2012

Эмблема ФК_Нефтяник-Укрнафта

История «Нефтяника» берет свое начало с конца февраля 1980 года, когда по инициативе администрации нефтегазодобывающего управления (сейчас НГДУ «Ахтырканефтегаз») при поддержке АО "Укрнафта" была создана футбольная команда. Большую личную роль в ее создании сыграл Роман Константинович Рапий, который в то время возглавлял НГДУ. Благодаря его заботе "Нефтяник" сумел за короткий период пройти путь от любительского коллектива в команду мастеров. Уже в год создания новички победили во второй лиге областного первенства. В следующем сезоне нефтяники стали серебряными призерами чемпионата Сумщины, финалистами кубка области и заняли второе место в первенстве республиканского совета «Авангард». В 1982 году команда завоевывает кубок области и повторяет это достижение еще дважды - в 1983 и 1984 годах. В 1982 году футболисты «Нефтяника» принимают старт в самом массовом футбольном турнире - первенстве Украины среди команд коллективов физкультуры.

Дебют оказался неплохим - шестое место среди 9-ти участников четвертой зоны. В 1983 году - третье место, а в следующем сезоне уже второе. Звездным стал для «Нефтяника» 1985 год. Победив в своей зоне, ахтырчане вышли в финал, где вместе со спартаковцами Самбора, полтавской «Ворсклой», долинскими одноклубниками, ровеньковским «Соколом» и «Энергией» из Новой Каховки вели борьбу за единственную путевку во вторую лигу союзного первенства. Футболисты из Ахтырки завоевали четыре победы и досрочно, за тур до окончания соревнований, стали чемпионами Украины. Успешно выступала команда и во второй лиге первенства бывшего Союза. В год дебюта «Нефтяник» был девятнадцатым среди 28 команд, но уже в следующем сезоне решительный шаг вперед - шестое место. Затем, после двух лет спада, повторил свое достижение и выступил в финале Кубка Украины, где по сумме двух игр уступил житомирском «Полесью». И, наконец, в сезоне 1991 года занял первое место в своей зоне и завоевал звание чемпионов Украины. Самая крупная победа «Нефтяника» во второй лиге - 5:0 над луцким «Торпедо» в Ахтырке 07.09.1987 года и в Северодонецке над местным «Химиком» 23.05.1993 года. Кстати, в последней игре Владимир Тимченко впервые в истории команды за время выступлений среди команд мастеров сделал хет-трик (забил три мяча в одном матче). Самое крупное поражение-0:4 от павлоградского «Шахтера» в Ахтырке 15.06.1996 года.                                                                               Больше всего игр за команду во второй лиге провел Анатолий Ермак - 265. Рубикон в 200 матчей также перешли Виктор Попович - 263, Василий Ермак - 245, Сергей Фомин - 240, Борис Шуршин - 222. Лучшие бомбардиры: Б.Шуршин - 46 забитых мячей, Вадим Колесник - 31, Юрий Лень - 27, С.Фомин - 23, В.Тимченко - 21.По результатам последнего чемпионата во второй лиге «Нефтянику» предполагалось свидание с буферной зоной, а произошло ... с высшей лигой национального чемпионата Украины. Дебют был не из лучших - в своей группе команда оказалась в нижней тройке команд, которая оставляла элитную лигу. Не последнюю роль в этом сыграла и структура весеннего сокращенного чемпионата.                                                                                                                                       На протяжении восьми лет «Нефтяник» хотел доказать свое право на возвращение в группу сильнейших команд Украины, но каждый раз ему чего-то не хватало. А в девятом чемпионате ахтырские футболисты, неудачно проведя сезон, вынуждены были распрощаться с первой лигой. Но только на год. Во второй лиге они за несколько туров до окончания сезона уверенно заняли первое место в своей группе и вернулись в первую лигу. А 16-й чемпионат стал для «Нефтяника» золотым. Команда за 5 туров до окончания первенства завоевала путевку в высшую лигу, и за два тура до финиша - золотые медали и звание мастеров спорта Украины. Там, несмотря на ряд побед, в том числе сенсационной выездной победы 1-0 над чемпионом Украины «Динамо» (Киев), по результатам сезона 2007—2008 годов клуб набрал на одно очко меньше чем ФК «Харьков», занявший «спасительную» 14 позицию, и снова опустился в первую лигу. Вернувшись в первую лигу, клуб стал середняком турнира, не имея особых шансов на возвращение в элиту.

Достижения:

Самую крупную победу в чемпионатах Украины «Нефтяник» одержал 15.09.1992 года в Ахтырке над Шепетовским «Темпом» - 7:0. Самое крупное поражение: 0:5 - от северодонецкого «Химика» 25.06.1995 года в Северодонецке и 2:7 от фарм-клуба киевских армейцев 27.08.1997 года в Киеве. 11.10.1994 года в игре «Бажановец» - «Нефтяник» нападающий ахтырцев Алексей Грачев впервые за историю команды сделал «покер» - забил в ворота соперников четыре мяча в одном матче. Более 200 матчей в чемпионатах Украины за команду провели: Алексей Грачев - 260, Александр Захаров - 259, Василий Ермак - 238, Сергей Сухарев - 233, Олег Леш - 220, Вадим Харченко - 216. Пятерка лучших бомбардиров выглядит так: Алексей Грачев - 65 забитых мячей, Богдан Есып - 61, А.Захаров - 46, Вадим Харченко - 46, Сергей Черношвец -31.

Достаточно удачно выступали футболисты «Нефтяника» и в Кубке Украины, пробившись в 1992 и 2005 годах в 1/4 финала. Всего же ахтырчане в этих соревнованиях провели 45 матчей (+20 = 9 -16, мячи 67-61). Лучшие бомбардиры в этих играх – Грачев и Б.Есып, которые по 6 раз посылали мячи в ворота соперников. На счету В.Харченко - 5 забитых мячей, И.Продана - 4. Больше всего матчей в розыгрыше Кубка Украины провели: С.Сухарев - 20, А.Грачев и В.Ермак - по 19, А.Захаров – 18.