Александр Батальский - "Арсенал-Киев" (Киев): 11 голов

Денис Фаворов - "Десна" (Чернигов): 9 голов

Максим Дегтярёв - "Полтава" (Полтава): 9 голов

Игорь Сикорский - "Николаев" (Николаев): 8 голов

Александр Волков - "Десна" (Чернигов): 8 голов

Виталий Собко - "Авангард" (Краматорск): 7 голов

«Авангард». Сезон 16/17. Отчет после матча с «Буковиной». 20.03.17

Создано 20 Март 2017

11aaa3200317

…И снова эти "нулевые" Черновцы...

Когда пишутся эти строки, часы планшета показывают 18:37, а клубный автобус с делегацией «Авангарда» продолжает стоять на территории стадиона "Буковина". Это долго, учитывая, что в среднем для того, чтобы отправиться в обратный путь, командам нужно 40-50 минут. Причина такого «простоя» банальна, однако, несмотря на сложную экономическую ситуацию в нашей стране, в данном случае дело тут вовсе не отсутствии необходимого для транспортного средства топлива. Хотя, отсутствующий «фактор» все же есть, и собственно он и является причиной задержки. Другое дело, что Виталий Собко не «отстал от поезда"», а стойко дожидался окончания работы врачей, которые приводили в порядок его лицо. А если быть совсем точными, то нижнюю губу, на которую, в конце концов, наложили 13 (тринадцать) швов!

11aaa11200317

Конечно, в итоге все прошло успешно, Виталик держался молодцом, но факт остается фактом: каждая поездка в Черновцы для нашей команды превращается в нечто среднее между вестерном и детективом, если проводить аналогию между футбольным матчем и фильмом.

11aaa1200317

А она явно просматривается: три матча в Черновцах, три ничьи и общая разница забитых мячей 1:1! При этом не забываем, что  Виталий Собко в своих страданиях не одинок: в 2012-ом тут пришлось не сладко Дмитрию Доценко, которому тогда разорвали пах...

11aaa2200317

А тут еще и первый официальный матч «Буковины» в этом году, и непростая турнирная ситуация, обязывающая хозяев сражаться за каждый турнирный балл.

11aaa4200317

Так и получилось, что превосходя соперников в классе, «Авангард», тем не менее, снова не смог уехать с «Буковины» с полноценными тремя баллами: желание хозяева порадовать своей игрой более двух тысяч своих болельщиков, нивелировало преимущество гостей в мастерстве.

11aaa5200317

Более того, «Буковина» дважды имела все шансы, чтобы поразить наши ворота, Причем, Артур Денчук вряд ли мог чем-то помочь  в тех ситуациях: мяч после ударов Сергея Савчука летел в ворота по уходящей траектории.

11aaa6200317

В свою очередь «Авангард» вел игру словно гроссмейстер. Другое дело, что все-таки сказывалось то, что для подопечных Александра Косевича это был всего второй поединок на «земле», начиная с ноября прошлого года. Да и обновленный стартовый состав нужно брать во внимание: даже самым опытным футболистам нужно время, чтобы сыграться.

11aaa7200317

«Нулевой» результат еще и тем закономерен, что в последние минут 20 преимущество нашей команды на всех участках поля было более чем неоспоримым. И будь еще в нашем распоряжении минут 10-15, «Авангард» бы уехал из Черновцов в самом позитивном настроении. Именно в этот временной отрезок наши ребята, несмотря на игру против ветра, начали показывать «вкусный» футбол, окончательно адаптировавшись к «тяжелому» газону и «прыти» соперников, которая пошла на убыль.

11aaa8200317

В этом плане показательной стала комбинация, начало которой была положена Виталием Тимофеенко, который зряче направил мяч с левого фланга атаки в центр вратарской хозяев, а Александр Иващенко грамотно пропустил мяч далее, где его подхватил Виталий Собко и вернул «сферу» обратно в район одиннадцатиметровой отметки. Последнее же слово осталось... за арбитром...вернее, за его молчанием: мяч после удара Дмитрия Ульянова был заблокирован игроком «Буковины» в подкате, по-хоккейному. Как правило, такие эпизоды называют "фифти-фифти"...

11aaa9200317

Апогеем стали уже компенсированные арбитром ко второму тайму четыре минуты. Сначала вратарское мастерство продемонстрировал Олег Мозиль, в невероятном прыжке «выудивший» мяч, после удара головой с близкого расстояния (навес с левого флага исполнил Дмитрий Ульянов), а затем наша защита сделала все, чтобы сброс Максима Покотилюка в нашу вратарскую так и не нашел адресата.