МФК Николаев – Авангард. Отчет

Создано 19 Август 2012

Ник-Аван3

…А фортуну-то звали Николаем…

То, что ажиотаж вокруг этого матча создавался искусственно, подтвердили местные болельщики, которых на трибунах главной спортивной арене области собралось очень мало.

Надо сказать, что об этом говорил и рисунок игры: на протяжении всего поединка на поле наблюдался Футбол в полном его понимании. Никаких провокаций, грязных стычек… Другое дело, что немного красивому действу все же помешал «человек в черном».

Ник-Аванг1

Особенно во второй половине, когда он своими свистками в обе стороны немного накалил обстановку (особенно Андрей Лисакевич запомнился во второй половине, когда сначала проигноривал фол на Швыдком, а затем и в вовсе дал "желтую" за, якобы, симуляцию Скарлошу. Хороша была "симуляция", после которой у Андрея на правой "икроножке" после матча можно было наблюдать небольшую гематому). Тем не менее, все завершилось довольно-таки спокойно. Понятно, что это произошло не в последнюю очередь из-за того, что победили хозяева. Оговоримся сразу, победили не совсем заслуженно: «Авангард» уступил имея, практически, всю игру территориальное преимущество (интересно, что на этот матч краматорчане вышли немного в измененном составе: так вместо получившего на тренировке небольшое повреждение спины Передистого, на поле, в его середине, с первых минут начал играть Сумцов. В свою очередь вместо Брынько в «старте» левым хавом вышел Поднебенный) большее количество голевых моментов (коих можно с легкостью насчитать, как минимум пять), из которых два были стопроцентными (на 28 минуте, после отличнейшего паса в исполнении Андрея Скарлоша, выход один в один не реализовал Дима Козьбан, а минуту спустя мяч прямо на ленточке своих ворот отразил защитником, который посылался ударом в падении головой Михаилом Ковалевым). Хозяева же, в свою очередь, лишь трижды смогли побеспокоить Игоря Гришина и забить, при этом, два гола. По иронии судьбы голевое обострение у хозяев случилось тогда, когда этого никто особо и не ждал. Так, «муниципалы»  могли отрыть счет уже на 40 секунде игры, когда после прострела Андрея Ковалева, Юрий Кравченко в подкате срезал мяч в свои ворота. К счастью для нас сфера попала в штангу наших ворот. Но, в конце концов, удача все же отвернулась от нас. Произошло это за три минуты до конца основного времени, когда опытнейший Гудзикевич, прямым ударом со штрафного (который был назначен с правого флага атаки в метрах 25 от ворот) поразил дальний угол. Второй же гол стал следствием небольшого шока у наших футболистов (а, по-другому и нельзя объяснить эпизод, когда наш кипер не смог вовремя прервать заброс на Семенину, который, в свою очередь, Игоря не простил, расстреляв того с метров пяти) ну никак не ожидавшие такого развития событий, поскольку во втором тайме кроме «сотни-второй» навесов в нашу штрафную хозяева больше ничем не запомнились .

Ник-Аванг2

Нашим же ребятам и во втором тайме удача повернулась спиной… Так, на 51 минуте сначала в стиле Шилтона сыграл Чуваев, который в падении отразил мощнейший удар Скарлоша метров с 19 чуть левее центра штрафной, а подобравший мяч Михаил Ковалев на правом фланге атаки, добежал со сферой до лицевой линии, после чего мягко навесил в район центра вратарской. Увы, но на эту передачу уже никто откликнуться не смог, поскольку все ждали силового прострела низом и мимо мяча просто пробежали. На исходе часа игры у гостей снова была хорошая возможность таки открыть счет, но комбинация с участием Малыша, Козьбана и Поднебенного закончилась мощным, но неточным (мяч попросту свалился с ноги) «выстрелом» последнего практически с идеально-убойной позиции…

Пресс-служба ФК «Авангард» (Краматорск)

Остальные результаты 6 тура: 17 августа. ФК Севастополь - ПФК Александрия - 3:0. 18 августа.Крымтеплица - Олимпик - 0:1; Зирка - ФК Полтава - 1:1; ФК Одесса - Титан - 1:0; Динамо-2 - Сталь - 0:0; Нефтяник - Буковина - 2:1; Арсенал - Сумы - 1:2; Гелиос - Оболонь - 2:1.