21-й тур Первой лиги

Владислав Шаповал - "Волынь" (Луцк): 8 голов

Виталий Собко - "Авангард" (Краматорск): 7 голов

23-й Тур 18 марта

Адеринсола Эсеола: "Арсенал" (Киев)

Артём Кулишенко: "Жемчужина" (Одесса)

Александр Лучик: МФК "Николаев"

Олег Марчук: "Волынь" (Луцк)

Виталий Мирный: "Горняк-спорт" (Горишние Плавни)

Виталий Павлов: "Ингулец" (Петрово)

Олег Слободян: "Оболонь-Бровар" (Киев)

Воспитанники Лиги школьного футбола в Краматорске мечтают играть в «Авангарде» и «Шахтере»

Создано 01 Декабрь 2017

kramatorsk liga shkolnogo futbola 1

Ученики общеобразовательной школы № 8 Данил и Илья занимаются в Лиге школьного футбола с момента ее основания.

Одиннадцатилетний Данил увлекается футболом с пяти лет. Теперь, когда в его школе есть современная футбольная площадка и работает Лига школьного футбола, школьник уверен, что большой футбол не за горами.

kramatorsk liga shkolnogo futbola1 1

- Я рад, что в нашей школе появилось футбольное поле и открылась такая классная секция. Здесь я многому научился – жонглировать мячом и отрабатывать удар. Думаю, самое интересное впереди. А еще у меня есть мечта – попасть в состав ФК «Шахтер», - рассказывает Данил.

Илье девять лет. Он болеет за «Авангард» и «Шахтер», а когда вырастет – мечтает стать вратарем.

kramatorsk liga shkolnogo futbola1 2

- Я занимаюсь в Лиге школьного футбола и детской команде «Авангард». С удовольствием посещаю все тренировки и учусь играть так, как настоящие футболисты.

«Восточный проект» побывал на тренировке в ОШ № 8. Первое, что стоит отметить – это действительно огромное желание ребятишек учиться играть в футбол. Школьники, все как один, слушают тренера и выполняют его задачи. Юные футболисты очень стараются проявить себя на тренировке.

Второе, это работа самого  тренера – учителя физкультуры ОШ № 8 Максима Денисенко. Он прошел курс обучения и получил соответствующий сертификат. При этом тренер продолжает совершенствовать свои навыки для того, чтобы научить школьников и на шаг приблизить ребят к мечте – стать профессиональными футболистами.

kramatorsk liga shkolnogo futbola 2

«Год назад на территории нашей школы появилось современное футбольное поле с искусственным покрытием, - рассказывает Максим Денисенко. – Сразу после этого начала свою работу школьная футбольная Лига. Сейчас здесь занимаются 40 мальчишек – они разделены на две возрастные группы 1-2 классы и 3-4.

В теплую погоду тренировки проходят на новеньком поле, а когда холодает – мы занимается в зале. Кроме этого, несколько раз мы ездили играть на большое поле в Сад Бернацкого. Некоторые из наших воспитанников уже занимаются в детской школе «Авангарда».

Перед нами стоит несколько задач. Во-первых, привить детям любовь к спорту и обеспечить им полезный и интересный досуг. Во-вторых, воспитать будущих звезд футбола».

Лига школьного футбола — новая форма работы Федерации футбола Донецкой области. Созданная по инициативе президента Федерации футбола, народного депутата Украины Максима Ефимова Лига активно развивается и охватывает все больше городских школ.

Целью создания Лиги школьного футбола было привлечение как можно большего количества наших маленьких краматорчан к спорту, к футболу и здоровому образу жизни. А также — возрождение футбольной славы Донетчины.

Сейчас в Краматорске Лига школьного футбола работает в 12 учебных заведениях города (№1, 12, 8, 9, 10, 13, 19, 22, 25, 26, 31 и 35). В каждой из этих школ есть поле с искусственным покрытием, где и занимаются дети. За каждым полем закреплен профессиональный тренер, прошедший курс подготовки и получивший соответствующий сертификат. Как правило, этой работой занимаются школьные учителя физкультуры.

В школьной лиге занимаются дети с 1 по 4 класс. Всего в Лиге школьного футбола Краматорска занимается более 500 детей. Каждая школа, где действует отделение Лиги, обеспечена формой, мячами и инвентарем от Федерации футбола Донецкой области.

У Федерации футбола большие планы по развитию Лиги. После пилотного проекта в Краматорске Лигу школьного футбола планируется расширить по всей области.

А в Краматорске весной планируют провести уже не турнир, а чемпионат по футболу среди школ, где работает Лига и сделать его традиционным.

Источник: "Восточный проект".