17 листопада, 14:00

Представляем соперника: «Олимпик»

Создано 09 Сентябрь 2012

olimpik

В августе 2001 года энтузиасты массовой игры на планете решили организовать фонд развития футбола в Донецкой области «Олимпик» и создать на его базе одноименный футбольный клуб. Председателем наблюдательного совета был избран Михаил Ляшко, а президентом стал Владислав Гельзин. Задача была простой и вместе с тем очень сложной: найти талантливых мальчиков, оторвать их от улицы, вырастить физически здоровых людей, всесторонне развитых лиц и сделать из них настоящих мастеров кожаного мяча; добиться того, чтобы они, пройдя все этапы подготовки в ДЮФК были бы востребованы и составляли конкуренцию игрокам профессиональных команд разных лиг, играли в сборных Украины. На первом этапе была создана материально-техническая база, условия для плодотворной работы детских тренеров. Сегодня построен стадион с трибуной до 1 000 мест, включая раздевалки, тренажерные залы, восстановительный центр, оснащенный современным оборудованием медицинский кабинет, конференц-зал, кафе. Два тренировочных поля с травяным газоном и одно поле с покрытием из гранотсева, четыре игровые площадки, спортивный городок. В январе 2006 года введено в эксплуатацию тренировочное поле с искусственным покрытием последнего поколения.

В ноябре 2006 года открыт еще один игровая площадка размером 20x40 метров с искусственным покрытием последнего поколения. В перспективе строительство игрового манежа и гостиничного комплекса. Вместе с тем мужали и крепли детские команды «Олимпика». Если в 2001 году в школе занимались более ста мальчишек, то сейчас в 10 возрастных группах подготовки азы футбола осваивают более двухсот мальчишек. На базе общеобразовательной школы № 10 открыт спортивный интернат. Чтобы попасть в него нужно выдержать нешуточную конкуренцию. Мальчиков тренируют известные в прошлом футболисты Игорь Король, Игорь Климовский, Вадим Солодкий, Руслан Уманец. Виталий Старухин-младший. Четыре команды участвуют в чемпионате Украины по футболу среди юношей (высшая лига), столько же играют в первенстве города и области. В течение 2003-2004 года представители футбольного клуба «Олимпик» становились лучшими в Донецкой области, в сезоне 2004 в чемпионате области «Олимпик» занял второе место в клубном зачете. Это позволило в сезоне 2004-2005 года дебютировать команде в национальном первенстве среди команд второй лиги, группы «Б». В дебютном сезоне команду тренировали Юрий Кармелюк, а потом Игорь Петров, которого лишь на днях сменил Роман Пилипчук.