2 апреля 2018 г. Чемпионат Украины среди команд Первой лиги. 25 тур. Мариуполь.

Спортивный комплекс "Ильичевец" 14:00. Синтетическое поле.

"Авангард" (Краматорск) - "Балканы" (Заря) - 3-1(1-1).

Главный арбитр: Денис Резников (Каменское).

Ассистенти главного арбитра: Попельницкий Д.А. (Кропивницкий), Витт А.Ф. (Киев).
4-й арбитр: Иванов Ю.В. (Макеевка).

Наблюдатель арбитража: Васюта Н.С. (Ровно).

Дисквалифицированные: Вадим Златов (Балканы).

Голы: Кириенко 26, Кириенко 74, Нечипоренко 90+4 - Кабанюк 25

"Авангард": Денчук, Клименчук (С.Шарай 90+1), Полюлях, Кириенко, Удод (Лобов 80), Собко (Нечипоренко 64), Даудов (Емец 57), Моисеенко, Ховбоша, Мирошник, Шершень

"Балканы": Лободров, Гаврилюк, Якубов (Кузнецов 67), Ильницкий, Степанишин, Юречко, Георгиев, Кабанюк (Райчев 68), Саламаха, Опря, Н.Златов

Предупреждения: Саламаха 89

Краткий обзор игры:

В понедельник 2 апреля в мариупольском  СК «Ильичевец» «Авангард»  принимал «Балканы». Игра получилось боевой и интересной, и в то же время очень непростой для обеих команд.  Как тому и полагается по статусу и по последним результатам, со стартовым свистком арбитра, хозяева понеслись забивать быстрый гол. Гости были вынуждены почти весь матч играть вторым номером, но быстро сдаваться не собирались. До середины первого тайма команды успели обменяться хорошими моментами, а на 26 минуте несогласованность в оборонительных действиях краматорчан привела к пропущенному голу. Мяч в упор в ближний угол ворот Денчука отправил Владислав Кабанюк (к слову, бывший игрок «Авангарда»).

Хозяева отреагировали на пропущенный гол по-боевому и уже буквально через минуту после флангового навеса Игорь Кириенко отправил мяч в дальний угол.

Самое удивительное, что пропустив гол "Балканы" заметно сникли в активности, за оставшееся время, по-большому счету, лишь трижды заставили понервничать краматорчан: на 41, 76 и 84 минутах (в последнем случае этот был "выстрел" со штрафного) мяч пролетал от каракаса ворот Денчука в считанных сантиметрах.

Именно поэтому победа "Авангарда" не выглядит такой уж и удивительной: всю вторую половину краматорчане искали счастья у чужих ворот. Интересно, что голы у подопечных Александра Косевича также забивали новички. Сначала снова мастер-класс провел Игорь Кириенко, метров с 19-ти как рукой положив мяч в дальний угол, а затем, уже в добавленное арбитром время Станислав Нечипоренко без проблем реализовал выход один на один. В итоге 3-1 в пользу «Авангарда.

Стоит отметить, что главный тренер Александр Косевич в своем послематчевом интервью сказал, что не хочет выделять кого либо из новичков, и нужно еще много работать. Также он выразил слова благодарности футбольному клубу «Мариуполь», президенту местной федерации футбола Василию Николаевичу Журавлёву, и всем мариупольским коллегам за хороший приём, за содействие и помощь в проведении этого матча.

Следующий домашний матч с командой «Горняк-Спорт» на радость всем краматорским болельщикам «Авангард» проведёт уже в Краматорске на родном стадионе «Прапор» 10 апреля в 17:00.