// //

Олександр Цибульник - "Агробізнес" - 24.03.2019

Жемчужина - Авангард. Отчёт о матче

Создано 14 Апрель 2018

14 апреля 2018 г. Чемпионат Украины среди команд Первой лиги. 27 тур. Одесса.

Стадион "Спартак". 15:00.

"Жемчужина"(Одесса) - "Авангард"(Краматорск) 2-2(2-1).

Фото с сайта ФК "Жемчужина".

Главный арбитр: Денис Резников (Каменское)

Ассистенты: Юрий Зоренко (Киев) и Николай Кузменко (Киев)

4-й арбитр: Максим Катющев (Одесса)

Наблюдатель арбитража: Николай Даневич (Киев)

Дисквалифицированные: Руслан Паламарь.

Голы: Поспелов 44, Гавриленко 45+1 - Лобов 24, Собко 69.

"Жемчужина": Важинский, Поспелов, Шестаков, Чернышов (Климаков 82), Щетинин, Долинский (Терзи 78), Стасюк, Попов, Серденюк, Гавриленко (Норенков 77), Гуменюк

"Авангард": Солдатенко, Клименчук (Удод 59), Кириенко (С.Шарай 67), Лобов, Емец, В.Шарай, Демченко (Нечипоренко 59), Собко, Моисеенко, Мирошник, Шершень

Предупреждения: Серденюк 84, Поспелов 90+1 - Демченко 22, Собко 38, Удод 61

Начало 2018 года выдалось нелегким для краматорской команды. Сверхсложный календарь в паре с плотным графиком игр на выходе дали, наверное, один из самых сложных игровых отрезков в истории «Авангарда» под руководством Александра Косевича.
Однозначно можно говорить, что отрезок чемпионата Первой лиги в 2018 году очень отличается от аналогичного отрезка в 2017. В зимнее трансферное окно большинство команд провели «ребрендинг», тем самым, усилив свои составы. «Жемчужина» тоже входит в ряд этих команд. Команда, которая поменяла 70% состава зимой, еще «нащупывет» свою игру, но с уверенностью можно заявлять, что прогресс очевиден.
Постараемся доказать вам это путем сравнения игры между этими командами в первом круге и во втором.
Итак, матч первого круга завершился победой краматорчан с рекордным для «Авангарда" количеством забитых мячей (напомню, что в сентябре подопечные Александра Косевича разгромили одесситов со счетом 6-2). И если проводить некие параллели между матчем сегодняшним и прошлогодним, то можно прийти к выводу, что они-то по своей сути очень и очень похожи. Вот посудите сами: «Авангард» что в Краматорске, что в Одессе, уверенно начал игру, быстро забил (дома так вообще два мяча), после чего расслабился.
            С приходом Александра Косевича, у «Авангарда» появился характер. Не раз уже краматорцы вырывали матчи на последних минутах, делали фантастические камбеки и обыгрывали лидеров, однако в играх с «Жемчужиной» концентрация и уверенность в своих силах куда-то исчезли. Если в Краматорске «Жемчужина» провела «ударные» 10 минут, за которые успела поразить ворота Артура Денчука дважды, то у себя дома одесситам для того, чтобы забить столько же, потребовалось всего-навсего две минуты. Ворота Солдатенко, поразили на 44 и 45 минутах.
            Но для болельщиков «Авангарда» вопрос в другом: почему после забитого Алексеем Лобовым мяча, команда вдруг ни с того, ни с сего остановилась? Вроде бы и игра под контролем, вроде бы и соперник не ставил особых преград на пути к своим воротам, (об этом можно смело утверждать лишь взглянув на количество прострелов в штрафную площадь «Жемчужины» от одного только Владислава Шарая, который набрал очень хорошую форму, и кажется , что для того, чтобы подвинуть полузащитника с его места, конкурентам по позиции придется сильно напрячься), но вот остановились, и всё.
            Ответ на вопрос болельщиков весьма и весьма прост: плотное расписание. Тот график, в который сейчас вошел краматорский клуб иногда не по зубам даже командам, выступающим в европейских турнирах. Две игры в неделю – это очень сложно. Именно этим можно аргументировать спад темпа в одесском матче. Уже через три дня матч с лидером Первой лиги – киевским «Арсеналом», тем более дома, в родных пенатах. Именно поэтому «Авангард», скорее всего и не побежал забивать второй мяч. Однако, ситуация вынудила.
            Весь второй тайм, (как в принципе и первый, за исключением последней пятиминутки), прошел под диктовку зелено-желтых, что и вылилось в забитый Виталием Собко забитый мяч. Что мы видим? Опять Шарай, опять фланговы навес, опять гол головой. «Авангард» в этом матче забивал только по-английски.
            Как итог: ничья, которая возвращает краматорскую команду на 7 строчку в турнирной таблице. «Рух» и «Горняк-спорт» в этом туре оступились, чем и воспользовался «Авангард». Однако согласитесь, было бы приятнее, если гандикап от преследователей перед матчем с лидером чемпионата был больше ровно на победу.

Пресс-служба ФК "Авангард"