15 вересня, 17:00

Представляем соперника: «Гелиос»

Создано 14 Сентябрь 2012

helios

Футбольный клуб «Гелиос» создан 1 декабря 2002 года по инициативе харьковского предпринимателя Александра Гельштейна. Первым соревнованием, в котором приняла участие молодая команда «солнечных», стал турнир выпускников ХАИ, проводившийся в январе 2003 года в манеже Харьковского Аэрокосмического Университета. Почин получился отличным - третье место. Весной того же года «Гелиос» взял старт в первенстве Харьковской области среди команд высшей лиги. Дебют в официальных турнирах клуб-новичок увенчал минимальной победой со счетом 2:1 над солоницевским «Энергетиком». Этот исторический для коллектива поединок состоялся 26 апреля 2003 года. А уже через четыре дня «солнечные» вышли на всеукраинскую «орбиту» - провели дебютный матч в рамках группового турнира первенства Украины среди коллективов физической культуры и спортивных клубов.

Как и в областном турнире, в любительском первенства страны «солнечные» сразу же явили свои намерения на роль лидеров. Так, в первенстве Харьковщины после 15 туров команда уверенно занимала первое место, имея в активе 40 очков (13 побед, одна ничья и одно поражение; мяча 45-12), а во всеукраинской любительской первенства - стала победителем своей группы (восемь матчей : шесть побед, одна ничья и одно поражение; мяча 15-3). Такими результатами «Гелиос» недвусмысленно подтвердил серьезность своих намерений по выходу на профессиональный уровень. Желание и стремление к максимальным результатам, не разошлись с делом. 2 августа 2003, отказавшись от участия в первенстве Харьковской области и любительском национальном турнире, «Гелиос» начал свои выступления в первенстве Украины среди коллективов группы «В» второй лиги. Дебют на профессиональном уровне «солнечные» с честью выдержали, заняв в итоге шестое место. Летом 2004 года, перед началом второго в истории «полета» на профи-орбите, стало ясно, что «солнечные» намерены штурмовать высочайшую вершину - первое место, что даст команде право повыситься в классе. Именно ради достижения этой цели тренерский мостик коллектива занял мастер спорта Советского Союза, заслуженный тренер Украины Игорь Надеин. Приглашение одного из аксакалов отечественного тренерского цеха себя полностью оправдало: сразу за три тура до окончания першости-2004/2005 «Гелиос» досрочно обеспечил себе победу в группу «В», а с ней - путевку в первую лигу национального чемпионата. Надо сказать, что харьковский клуб и поныне выступает в этом турнире, зарекомендовав себя тут этаким «крепким орешком».