1/32 Кубка Украины

Михаил Цебро "Николаев" (Николаев): 2 гола

Александр Акименко "Ингулец" (Петрово): 2 гола

30 июля 2017

Алексей Зозуля "Колос" (Ковалёвка)

Дмитрий Леонов "Колос" (Ковалёвка)

Группа ВКонтакте

«Авангард» (Краматорск) - «Макеевуголь» (Макеевуголь). Вторая победа в Мариуполе

Создано 28 Январь 2013

АВАНГАРД – МАКЕЕВУГОЛЬ – 1:0 (1:0)

Гол: Козьбан, 35.

«Авангард» (Краматорск): (Первый тайм) – Доценко, Кравченко, Визавер, Ковалев, Малыш, В.Собко, Козьбан, Шарко, потенциальные новички. (Второй тайм)Гришин, Брынько, Кравченко, Ковалев, Доценко, Собко, Малыш, Козьбан, Швыдкий, Шарко, потенциальный новичок. В середине тайма вместо Собко и Шарко на поле вышли потенциальные новчики. Тренер – Сергей Шевченко.

«Макеевуголь» (Макеевка): Середа, Федотов, Масюткин, Шестаков, Лащенко, Фролов, Морев, Плахин, Король, Богданов, Емельянов. На замену выходили: Попов, Боенко, А.Жигулин, Деменос, Бахмач, Молодожон, Кононихин, Зоринский. Тренер – Спартак Жигулин.

Предупреждения: Доценко, 55; Шарко 60.

Судьи: А.Белокур (Курахово), А.Целовальник, В.Матяш (оба – Донецк).

27 января. Мариуполь. СК «Ильичевец». 50 зрителей.

DSC03500

…И даже мяч не выдержал этих «атмосфер»

«Скромненько и со вкусом» – так можно охарактеризовать вторую подряд победу краматорского клуба на мариупольском сборе. Хотя, громогласно вещать о победе, думается не стоит, поскольку снова соперником «Авангарда» была команда, которая по классу заметно уступает подопечным Сергея Шевченко. Другое дело, что краматорчане все свои спарринги проводят на фоне нагрузок тренировочного процесса,  поэтому счет тут не стоит ставить во главе всего…

Однако противостояние Краматорска и Макеевки, несмотря ни на что, снова прошло в бескомпромиссной борьбе (когда эти команды встречались в последний раз, макеевчане выиграли со счетом 3:1). Настолько, что, порой, казалось, что она вполне официальное. По большей части к этому приложили свои ноги футболисты «Макеевугля», которые бились на каждом участке поля «не щадя живота своего».  Такая «самоотверженность» привела к тому, что травмы различной степени тяжести получило ряд игроков как в одной, так и в другой команде. Особо обидно за Виталия Собко, после этой «мясорубки» ориентировочно, «выпавшего» на неделю, составив, таким образом, компанию в «лазарете» «Авангарда» Дмитрию Пуговкину и Вячеславу Поднебенному. Да что там говорить, если даже мяч, однажды, и тот не выдержал накала, лопнув, когда за него боролись футболисты Краматорска и Макеевки!

В общем, на поле в течение 90 с небольшим игровых минут, наблюдалась игра, в которой сошлись 22 настоящих «мужика». То есть, это был футбол и не футбол одновременно: настолько скуп на голевые моменты оказался этот матч. Нет, кучу полумоментов можно было наблюдать, но вот «голевых сердечных обострений» было чуть. Все, что запомнилось, так это два суперсэйва (в первом случае мяч, после «выстрела» со штрафного был «выужен» из-под перекладины, а во втором не дали «сфере» очутиться в верхней «девятке») и два опаснейших ударов головой, после которых мяч пролетал в считанных сантиметрах от дальней штанги. Как ни парадоксально, но все вышеописанные эпизоды принадлежат вратарю-потенциальному новичку «Авангарда» и футболистам «Макеевугля», которые заметно активизировались во второй половине.

DSC03519

Первая же половина осталась за краматорчанами, которые, раз за разом, создавали напряжение у ворот макеевчан. В основном это происходило с помощью навесных передач. Хотя, были и исключения: Антон Шарко запомнился тем, что мяч после его удара пролетел в сантиметрах от «девятки», а потенциальный новичок так и не смог в одном из эпизодов добить мяч головой в сетку. Тем не менее, единственный гол в этом матче был забить именно после навеса в штрафную площадь. А если быть точным, то произошло это при помощи углового удара. Интересно, что свой гол Дмитрий Козьбан забил в таком же стиле, как и в матче против юниоров «Ильичевца» днем ранее: мяч очутился в сетке после контакта с головой футболиста.

Пресс-служба ФК «Авангард» (Краматорск)