Товариський матч

Создано 13 Апрель 2013

FC4 1281

«Севастопольский котел». Live по-краматорски

После тяжелейшей победы в Аграрном, краматорский «Авангард» волею календаря вступил на настоящую «тропу войны». А как еще иначе назвать ситуацию, при которой команда, практически, не вступившая еще в сезон, вынуждена играть с лидерами чемпионата?

Ситуацию усугубляло еще и то, что к такому важному поединку «Авангард» подошел с существенными кадровыми проблемами: сразу два игрока «основы» не смогли принять участие в этом поединке. Дмитрий Доценко только-только начал восстанавливаться из-за травмы, а Евгений Швыдкий не мог играть из-за перебора желтых карточек.

Тем не менее, Краматорск не заслуживал в этот день «авоську» голов от ураганного в этом смысле «Севастополя» (последние игры заканчивались разгромными победами подопечных Олега Кононова). И не только потому, что «Авангард» впервые этой весной предстал перед своей внушительной армией болельщиков, которые, несмотря на рабочий день, пришли на стадион поддержать свою команду, которая предстала перед ними в несколько обновленном составе.

FC4 1254

Так, как и в Крыму, с первых минут на поле вышел Киселевский (занял место левого защитника, хотя против «Крымтеплицы» Денис играл справа). Ковалев, который в Крыму вышел на поле в конце поединка, расположился на противоположном защитном фланге. Центр обороны цементировали Кравченко и Визавер, «опорниками» традиционно выступили Малыш и Швец. По краям полузащиты расположились Собко и Брынько. В роли «под нападающим» выступал Козьбан, а чистого форварда играл Шарко. «Интересное предложение», в тактическом плане, оказалось и у «Севастополя»: наставник гостей рискнул выстроить защитные редуты, полагаясь на молодых футболистов. «Дядьки» же заняли место «опорника» (Дуляй), левого хава (Кожанов) и чистого нападающего (Ковпак).

Что касается рисунка игры, то он существенно отличался от того, что был нарисован 1 сентября прошедшего года. Так, в первом тайме наблюдалось некое затишье. Даже явных возможностей забить гол у команд не было: все ограничивалось лишь «выстрелами» разного качества (понятно, что в этом компоненте больше преуспели гости, которые в первом тайме больше уделили внимание контролю над мячом). В итоге в первую 45-минутку можно было наблюдать всего три момента, которые заслуживали внимания. Первый из них случился на 30 минуте. После ошибки Миколюнаса, Брынько отдал пас на Козьбана, который метров с 14-ти пробил мимо. Второй же, более-менее опасный эпизод можно было лицезреть на 43 минуте. Его авторами стали футболисты «Авангарда», которые выбивая мяч подальше из своей штрафной, подарили его Караваеву. Реактивный полузащитник же это гостеприимство оставил без внимания, пробив также мимо ворот. А через минуту героем уже стал вратарь краматорчан, который отбил опаснейший штрафной в исполнении Карнозы.

Второй тайм ожидался с интересом, было очень сильное ощущение гола, поскольку он просто-таки назревал. И он случился! Правда, будь Поднебенный порасторопней, счет мог быть сначала как 1:0 в пользу «Авангарда», а затем, когда Ткачев забил свой сумасшедший гол метров с 35-ти, так и быть равным. В первом случае грамотно сыграл Новак, а во втором мяч отбил Чуваев. А потом зрители и вовсе смогли следить больше за «триллером», так как «Севастополь» забив гол не «сел» в оборону,  а дал возможность и дальше хозяевам пробовать играть на контратаках. В итоге, к примеру, на опаснейший удар Ткачева (Пуговкин на месте!), «авангардовцы» ответили фирменной «пальбой» в исполнении Малыша: «сфера» попала в штангу, а Шарко, первым оказавшись на добивании, направил мяч в Чуваева! Следующие, кто вышел на первый план были Карноза и Козьбан. И если удар первого пришелся во вратаря, то игрок хозяев после навеса Собко с близкого расстояния пробил в «молоко»! Апогеем же второго тайма вышла 78 минута. Именно тогда «Авангард» не реализовал, пожалуй, 200-процентный голевой момент: Собко навесил в штрафную, а Скарлош в падении головой метров с семи пробил мимо ворот. Правда, справедливости ради, скажем, что тут «попахивало» офсайдом. На этом, можно было поставить точку, поскольку этот момент был ключевым в завершающей фазе второго тайма. Далее, обе команды больше играли по инерции. Опытнейший «Севастополь» пытался что-то соорудить с помощью контратак, при этом успешно для себя нейтрализуя  потуги хозяев сравнять счет.

Пресс-служба ФК «Авангард» (Краматорск)

Фото: http://www.fcsevastopol.com/