«Сталь» (Алчевск) - «Авангард» (Краматорск). Отчет

Создано 20 Май 2013

Вторая половина…Порой, она такая противоречивая…

19-05-2013-S-AV 029

В соседнюю Луганскую область краматорчане отправлялись в довольно хорошем расположении духа. Как ни крути, а победы, тем более убедительные (тем более, после серии неудач), вдохновляют и придают уверенности. И первый тайм в Алчевске это полностью подтвердил. Отметим, что тренерский состав «Авангарда» по сравнению с прошлым туром решил в «старте» прибегнуть к двум изменениям: вместо Андрея Скарлоша на поле с первых минут начал играть Вячеслав Поднебенный, а Игорь Малыш заменил Михаила Ковалева (Слава играл атакующего хава, а Игорь – «опорника»; остальные «линии» оказались нетронутыми: Киселевский-Кравченко-Визавер-Брынько – в защите, Собко и Швыдкий – крайние полузашитники, Швец помогал Малышу, а Козьбан исполнил роль «чистого» нападающего. У «Стали» тактическая расстановка была следующей: Карасюк-Мищенко-Ермаков-Хромых – защита, хавы – Леонов-Поступаленко-Батюшин-Окана-Локтионов, нападающий – Акименко)…

19-05-2013-S-AV 062

…Первые минуты игры прошли в томительном ожидании – никто не осмеливался первым сделать контрвыпад. Этому способствовала и погода: дождь лишь привнес положительные моменты в плане разрушений. В общем, гол который хозяева на 4 минуте оказался очень нелогичным (Поступаленко разрезающим пасом нашел в штрафной Акименко, который катнул мяч в ворота мимо Пуговкина). Наверное, небесная канцелярия, учитывая старания связки Визавер-Кравченко, решила все же сжалиться над нами и гол был отменен из-за офсайда (а «вне игры» было, надо сказать, «железобетонным»). Через три минуты хозяева снова заставили поволноваться всех, кто переживает за «Авангард». Другое дело, что острота от Оканы оказалась не такой уж валидольной: мяч после его навеса со штрафного минул всех – и «ваших и наших»…  А затем…А затем, «Авангард» своей игрой напомнил взлет «Боинга» с полосы «Сабихи» (аэропорта в Стамбуле): она была такой же уверенной, такой же мощной …Думается, что если бы гости во время этого «ускорения» забили бы все что создали, то думается итоговый результат был бы совсем другим…И не факт, что тогда бы «Сталь» после завершения этого матча праздновала тогда свой выход в Премьер-лигу… В общем, мы забили гол. Забили «трудовой» гол. Поднебенный после вброса аута поборолся за мяч с защитником, после чего «сфера» отлетела к Киселевскому. Денис же недолго думая, запустил длиннейшую диагональ на дальний угол вратарской, где «сферу» уже поджидал Швыдкий. Евгений головой сбросил мяч на Козьбана, который смог освободиться от опеки и неотразимо пробить с разворота по воротам (до которых, к слову, было метров одиннадцать). Забив гол, гости сразу же могли отличиться и во второй раз, но Швыдкий после флангового прострела метров с восьми попал в защитника, после чего мяч укатился на угловой. «Стартовое ускорение» у «Авангарда» закончилось где-то минуте на пятнадцатой, после чего хозяева поля начали более бережно относиться к мячу. Первый звонок прозвучал для нас на 18 минуте, когда Леонов, который уже готовился выходить один на один, паса так и не дождался… Второй был через пять минут, но и тут защитники «Авангарда» сыграли очень внимательно. В итоге, опаснейший эпизод у наших ворот (апогеем которого было попадание в перекладину),  по причине «вне игры» снова завершился свободным ударом. На 33 же минуте и вовсе случился «катарсис» (в древнегреческой философии - эстетическое переживание при просмотре трагедии): в эпизоде, когда у нас был шанс сообразить голевой момент, «Авангард» едва сам не пропустил. «Обрезка» в атаке преобразовалась в «оборотку», завершение которой стал опаснейший удар по воротам в исполнении Локтионова. К счастью для нас мяч просвистел над перекладиной (в этот момент вспомнился «александриец» Юрий Коломоец, который тогда вогнал «пятнистого» ПОД перекладину). Надо сказать, что в последующие минуты игра перетекла в немного другое русло. Было видно, что такое давление на ворота подстегнуло футболистов «Авангарда» для ответных контрдействий и в последующие 10 минут мяч, в основном, находился на половине поля хозяев. Другое дело, что из этого игрового преимущества мы ничего выжать так и не смогли: Поднебенный метров с десяти пробил чуть мимо дальнего угла, острейший пас Киселевского так адресата и не нашел, удару Козьбана головой чуть не хватило точности (мяч прошел в непосредственной близости от штанги), а Швец пробил выше ворот. «Сталь» за это время ответила лишь неточным «выстрелом» Батюшина на первой добавленной минуте первого тайма.

19-05-2013-S-AV 066

Итак, первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда». Согласитесь, этот приятный факт уже никуда не денешь. Другое дело, что второй тайм в этом плане все «смазал». Алчевцы, видимо, понимая, что от них ускользает возможность уже по итогам этого матча стать обладателями второй путевки в Премьер-лигу ( а для этого им нужно было сыграть уже как минимум вничью), сразу же после возобновления игры стали наседать на ворота Пуговкина. «Авангард» же, обновленный тремя заменами, немного растерялся. И гол в наши ворота не заставил себя долго ждать. По иронии судьбы автором первого забитого мяча стал никто иной, как Дмитрий Леонов… Тот самый, который забил нам чудо-гол «а-ля Дель Пьеро» (со штрафного точно в «девять») в Краматорске, будучи игроком белоцерковского «Арсенала».  В общем, этот хав снова продемонстрировал свое голевое чутье, оказавшись в нужное время в нужном месте и после отскока просто-таки вогнал мяч в наши ворота. Забив такой нужный гол хозяева, подгоняемые местными болельщиками (да и краматорских фанов, надо сказать, было слышно: их в Алчевск приехало около двух десятков), продолжили свой «натиск». «Ворота замка» были «снесены» на 69 минуте, когда дальнюю штангу в подкате замкнул Акименко. В принципе, это могло случиться и раньше, на 60 минуте, но Пуговкин (отличнейший матч, скажем вам, провел наш кипер!) справился с «выстрелом» Оканы, а Акименко на добивании послал мяч выше ворот. После того, как «Сталь» вышла вперед темп игры немного спал, причем, спал на целый порядок: в оставшееся время хозяева если чем и запомнились, так это неточным «обводящим» ударом в дальний угол в исполнении Оканы. А вот «Авангард» в концовке мог и сравнять счет! Но… но… но… Но, после заброса мяча Швецом в штрафную, после того, как вышедший на замену Шарко головой сбросил мяч Козьбану, Дима, к нашему всеобщему разочарованию метров с десяти «щекой» послал мяч выше ворот... Произошло это за минуту до конца основного времени. А через пару минут наш нападающий был замечен уже в своей штрафной, принимая активное участие в коллективном отборе мяча – так Дмитрий хотел, чтобы мяч снова оказался на чужой половине. Увы, несмотря на то, что ко второму тайму было добавлено целых шесть минут, больше «Авангард» опасных момент у ворот Ганева создать так и не смог…