Первая лига

17   Скала (Стрый) 34  20
18   ФК Тернополь 34  15

Подробная таблица

Руслан СТЕПАНЮК ("Верес") - 24 (5)

Руслан КИСИЛЬ ("Ильичевец") - 17 (1)

Ал-др БОНДАРЕНКО ("Колос") - 13

Илья КОВАЛЕНКО ("О-Б.") - 12 (2)

Виктор БЕРКО ("Николаев") - 12 (4)

Ал-др ФИЛИППОВ ("Десна") - 11 (1)

Леван АРВЕЛАДЗЕ ("Нефтяник"/"Десна") - 10 (5)

Александр ПОЗДЕЕВ ("Колос") - 10 (8)

Руслан ФОМИН ("Ильичевец") - 9

ЭСЕОЛА ("Арсенал-Киев") - 9 (1)

АВАНГАРД:

Максим ПОКОТИЛЮК ("Буковина")

Юрий СОЛОМКА ("Полтава")

Николай ИСАЕВ ("Скала")

«Авангард» (Краматорск). Межсезонье-2013. Спарринг со свердловским «Шахтером»

Создано 11 Июль 2013

АВАНГАРД – ШАХТЕР С – 1:0 (1:0)

Гол: Войтенко, 40.

«Авангард» (Краматорск). Пуговкин, Ковалев, Сангаре, Визавер, Тищенко (Швыдкий, 59), Войтенко (потенциальный новичок, 45+2), Ямполь, Солнцев, Свиридов (Штогрин, 63), Поднебенный, Швец. Запасной – Гордиенко. Тренер – Сергей Шевченко.

«Шахтер» (Свердловск): Гришин (Тукач, 46), Поляница, Шеремет, Яскович, Головко, Коновалов, Фатий, Салатин, Янченко, Шарко, Коробкин. На замену выходили: Рудь, Тарануха, Ткачев, Борш, Лукашев. Тренер – Геннадий Сушко.

Предупреждение – Войтенко, 31.

Судьи: Д.Марковников, А.Духан, Е.Данильченко (все – Луганск).

10 июля. Ровеньки. Стадион «Авангард». 100 зрителей.

Фото1545

Фото1547

За четыре дня до старта Чемпионата краматорский «Авангард» провел свою последнюю товарищескую игру в межсезонье. Провел ее довольно успешно, вновь сохранив на своих воротах «замок», забив при этом красавец-гол. И пусть соперником наших ребят стал не участник соревнований Премьер-лиги, а второлиговый боец, все равно думается, что привкус победы не стал от этого меньше. Игра-то вышла очень боевой! Но…обо всем по порядку…

Фото1550

Начнем с того, что оба тренерских штаба с первых минут бросили в бой, практически свои оптимальные составы. Другое дело, что «старт» все же иногда «старту» рознь. В итоге, так и получилось, что если, к примеру, атакующее «острие» горняков выглядело довольно логичным, поскольку нападающим тут выступил экс-«авангардовец» Антон Шарко (в свою очередь Игорь Гришин защищал ворота «Шахтера» в первом тайме), то Дмитрий Швец на этой позиции выглядел довольно экзотично. Что касается остальных линий, то тут время экспериментов наступило лишь во втором тайме (когда Швыдкий занял позицию левого защитника), а с первых минут все выглядело расчетливо и прагматично: Ковалев занял место правого защитника, а Тищенко – левого. Наш капитан вкупе с Сангаре составили пару центрбеков. Опорные зоны закрыли Войтенко и Солнцев, а края – Ямполь и Поднебенный. Свиридов же выдвинулся на позицию «под нападающим».

Фото1554

Фото1555

Начало матча вполне могло оказаться для нас обескураживающим, но этого не произошло: оба прострела уже на первой минуте игры со стороны номинальных хозяев так и остались без ответа. Наш ответ получился не просто достойным – в нем оказалось доля футбольной эстетики: Мамади Сангаре разрезающим пасом нашел близи штрафной Швеца, который пяткой продлил траекторию сферы далее на ход Свиридову. Другое дело, что Платон за мяч зацепиться так и не сумел. Через две минут вновь повеяло «жарой» возле наших ворот, однако у Антона выход один на один так и не получился: в последний момент сей трюк был прерван подкатом. Надо сказать, что Шарко на этом не успокоился, продолжая и далее держать в напряжении наши защитные редуты. Однако, забить ему так и не удалось. Не в последнюю очередь благодаря Ивану Войтенко, который из-за всех сил старался намертво «накрыть» настойчивого страйкера. Забегая вперед, скажем, что нашему игроку эта задача удалась. Более того, он смог ее перевыполнить, забив прямо-таки «бильярдный» гол (Ярослав Ямполь обострил ситуацию в штрафной соперника, но в последний момент мяч из-под его ноги был выбит прямо на набегающего Войтенко, который метров с 19-ти пушечным ударом филигранно положил «сферу» аккурат в дальнюю «шестерку»). Другое дело, что цена оказалась немного завышенной: в самой концовке первого тайма очередная «встреча» этих футболистов закончилась для нашего «опорника» сотрясением мозга (предварительный диагноз).

Фото1556

Вторая половина игры вышла довольно интригующей. Во-первых, она вышла менее травматична. А, во-вторых, изобиловала обоюдно-острыми контратаками, где забить могла любая из команд. Наиболее близки к этому были свердловчане, но на 83 минуте нас выручила штанга (мяч по дугообразной траектории летел в дальний угол метров с 12-ти). В свою очередь «Авангард» запомнился довольно уверенной игрой своей средней линии. Особенно своих фланговых полузащитников. Вячеслав Поднебенный запомнился, прежде всего тем, что после его ударов вратарю соперника приходилось применять все свое мастерство. Ямполь же запомнился своими финтами, некоторые из которых ставили оппонентов в полный тупик.  В целом же можно сказать, что победа «Авангарда» выглядит вполне закономерной, поскольку наши ребята на протяжении всей игры демонстрировали очень уверенный футбол.

Пресс-служба ФК «Авангард» (Краматорск)