Подписка на новости

«Авангард» (Краматорск) – «Заря» (Луганск). Кубок Украины-13/14. Отчет

Создано 25 Сентябрь 2013

1 copy

Чуть более года назад футбольный Бог свел эти команды между собой. По его иронии случилось это как раз на такой же стадии: 1/16 Кубка Украины. Интересно и то, что начало поединка, как и в прошлом году оказалось за более именитыми гостями. Другое дело, что первый по-настоящему опасный момент создали хозяева: на 9 минуте Платон Свиридов со штрафного, назначенного с левого фланга атаки, навесил в штрафную площадь «Зари», там Виктор Расков головой продолжил полет мяча на дальнюю штангу, где со сферой на доли секунды разминулся Игорь Солнцев. Тем не менее счет таки в этом матче был открыт. И случился он таки в ворота премьерлиговской команды. Это Евгений Швыдкий в очередной раз подтвердил значимость своей фамилии на дальней штанге замкнув прострел с левого фланга. Понятное дело, что пропустив гол подопечные Юрия Вернидуба пошли отыгрываться. И вполне могли это сделать, что называется, по-быстрому, но Желько Любенович со штрафного, назначенного метрах в 23-х от ворот Дмитрия Пуговкина, послал мяч как мимо стенки, так и мимо ворот. После этого острота у обеих ворот исчезла и возобновилась лишь с приходом 18 минуты, когда длинный пас Сангаре (по случаю этого поединка сделавший себе прическу «а-ля Балотелли) нашел на углу штрафной Вячеслава Поднебенного, который ударом головой попытался продолжить полет мяча уже непосредственно в штрафную площадь. Но ему это сделать не удалось по причине попадание оного в игрока «Зари». И тем удивительнее было решение арбитра, который вместо углового флага, указал на «удар от ворот». И лишь на 22 минуте гости попытались снова «проснуться». Это Янник Боли пройдя по левому флангу, прострелил на Желько Любеновича, который смог освободиться от опеки. Но удар серба метров с семи откровенно не вышел: мяч пролетел снова очень мимо ворот. Хозяева, в свою очередь смогли сразу «ответить», но единственному форварду «Авангарда» Виктору Раскову чуть не хватило удачи: в погоне за мячом он всего лишь доли сотые уступил Никите Шевченко. Новые эмоции местным болельщикам подарила 36 минута: сначала кипер гостей нейтрализовал опаснейший прострел-навес Дмитрия Резникова слева, а затем уже непосредственно оборона «Зари» так и не дала случиться опаснейшему «выстрелу» в исполнении Виталия Визавера. Но первый тайм все же закончился голом. Другое дело незасчитанным: Илья Галюза перед тем как отправить мяч в ворота подопечных Сергея Шевченко нарушил правила во вратарской «Авангарда».

Второй тайм начался несколько не прогнозируемо: гости, которым нужно было отыгрываться, едва не пропустили второй гол. На 48 минуте, после подачи углового Никита Шевченко лишь проявив все свои вратарские способности таки вытянул из-под перекладины резанный удар Игоря Солнцева. «Заря» во второй половине на 55 минуте. Это Павел Худзик навесил с левого фланга, но защита «Авангарда» сделала все, чтобы у Янника Боли удар головой так и не вышел. Как и не вышел супер-удар у вышедшего на замену Данило, на 62 минуте смачно «шмальнувший» метров с 28-ми, но не попавший даже в створ ворот. Более удачная для бразильского хавбека вышла 64 минута, но его удар метров с семи (пас отдавал Никита Каменюка) парировал Дмитрий Пуговкин. Ответил и «Авангард». «Выстрелом» ответили и хозяева. Это Вячеслав Поднебенный метров с 25-ти проверил бдительность кипера. Вратарь «Зари» оказался бдительным. А затем… А затем случился гол в ворота «Авангарда». Гол совсем не логичный, поскольку забит он был с весьма спорного пенальти, назначенного за, якобы, снос Желько Любеновича. Его сербский футболист и реализовал. И тут же «Заря» вполне повести в счете. Другое дело, что этому не дал случиться краматорский вратарь, который исполнил супер-сэв после удара головой неугомонного Данило, пробивавший, казалось наверняка метров с шести. На 83 минуте у гостей вновь мог отличиться легионер, но Янник Боли не смог как следует ударить по мячу после прострела с левого фланга Дмитрия Хомченовского. «Авангард» снова ответил. Ответил не менее опасно: Иван Войтенко находясь по центру ворот, метров с 20-ти послал мяч выше ворот. Более «горячо» было на 87 минуте. Причем у обоих ворот. Это, сначала, Желько Любенович ударом головой пробил во вратаря. В «оборотке» же, гостей простил Евгений Швыдкий, который вырвашись на оперативное пространство так и не смог решать, что же ему делать: пробивать или отдать пас. Но более «интересные» моменты все же потеряли Дмитрий Швец, каким-то образом умудрившийся не замкнуть дальнюю штангу и Антон Маленко не реализовавший чистый выход один на один. Следует отметить, что эти эпизоды произошли уже в компенсированное время…

Первый экстра-тайм начался с удара Желько Любеновича метров с 26-ти: мяч «прошуршал» рядом с дальней «шестеркой». С «ответкой» «Авангард» не запоздал: это Евгений Швыдкий с острого угла пробил в сантиметре от ближней «крестовины». После же ответил… После же ответил арбитр этого матча в который раз принявший весьма спорное решение. В этот раз дело коснулось уже удаления капитана «Авангарда», получивший второе предупреждение, первое из которых было весьма спорным. Понятно, что неожиданно оказавшись в большинстве «Заря» всеми силами пошла вперед. И вполне могла забить на 9 минуте первого дополнительного времени, но Янник Боли после подачи углового ударом головой послал мяч мимо ворот. Второй экстра-тайм начался с очередного гола. Вот только снова не засчитанного. В штрафной «Авангарда» с фолом забил Данило… А затем… Затем «Авангард» в очередной раз переписал историю как краматорского, так и национального футбола. Причем сделал это в форме, напоминающий рисунок то ли Сальвадора Дали, то ли Пабло Пикассо. В общем, выиграл «Авангард». Выиграл. Выиграл, по-сути, в меньшинстве, ведь Антон Маленко забил гол, когда его команда, повторимся, была в меньшинстве. Забил, когда этого никто не ожидал, буквально пропихнув мяч под вратарем «Зари» (тут нужно отдать должное и Дмитрию Резникову, который буквально с лицевой линии покатил мяч вдоль ворот гостей). После этого нервы сдали у гостей окончательно. В итоге, сначала за удар рукой Антона Маленко с поля был изгнан Павел Худзик, а затем форвард, которого еще месяц назад если кто и знал, так это узкие специалисты футбола Донбасса, сделал «дубль», хладнокровно разобравшись с Никитой Шевченко.