21-й тур Первой лиги

Владислав Шаповал - "Волынь" (Луцк): 8 голов

Виталий Собко - "Авангард" (Краматорск): 7 голов

23-й Тур 18 марта

Адеринсола Эсеола: "Арсенал" (Киев)

Артём Кулишенко: "Жемчужина" (Одесса)

Александр Лучик: МФК "Николаев"

Олег Марчук: "Волынь" (Луцк)

Виталий Мирный: "Горняк-спорт" (Горишние Плавни)

Виталий Павлов: "Ингулец" (Петрово)

Олег Слободян: "Оболонь-Бровар" (Киев)

Представляем соперника: «Славутич» (Черкассы)

Создано 28 Октябрь 2013

slavutich Cher

Футбольный клуб « Славутич » создан 10 июня 2010 по инициативе председателя Черкасской областной государственной администрации Сергея Тулуба, который является почетным президентом клуба. Почти через месяц после основания черкасская команда сделала первую попытку получить лицензию для участия в турнирах среди профессиональных коллективов , однако для выполнения всех требований прохождения аттестации не хватило времени. Вторая попытка была более удачной, что стало подарком клуба к первой годовщине со дня своего рождения и приятной новостью для жителей Черкасской области. Дебют на профессиональном уровне стал более убедительным : черкасский « Славутич » , составив достойную конкуренцию лидерам группы «А » - ФК «Сумы » и черниговской «Десне » , занял почетную третью строчку турнирной таблицы по итогам сезона 2011/12.

Тренерскому штабу во главе с Александром Кирилюком удалось создать боеспособный коллектив , основу которого составили молодые перспективные воспитанники черкасского футбола. Сезон 2012/2013 ФК « Славутич » начал уже не в роли новичка, а как один из претендентов на повышение в классе. Учитывая, что чемпионат во второй лиге проводился по новой схеме, руководство клуба поставило перед футболистами задачу, которую озвучил вице - президент ФК «Славутич» Владимир Ходак : по итогам первого этапа занять высокое место в первой шестерке команд. Стартовые 7 туров летней части чемпионата продемонстрировали, что теперь на игры с черкасской командой серьезно настраиваются команды как из верхней части турнирной таблицы, так и аутсайдеры , которые в начале сезона отобрали у « Славутича » 4 важные турнирные очки . Помимо участия в чемпионате Украины , летом «Славутич» стартовал в розыгрыше отечественного Кубка , где удачно преодолел второй предварительный этап . Именно кубковая игра следующего этапа 23 сентября против команды Премьер - лиги ФК «Волынь» (Луцк ) стала неким Рубиконом в истории черкасского клуба. Прежде всего следует отметить , что за этой игрой наблюдало 9500 зрителей ( стадион вмещает 10340 мест) , что стало рекордом посещаемости домашних матчей черкасских профессиональных команд за время независимости Украины . Еще одним положительным моментом этой встречи была удачная игра черкасских футболистов против старшей по рангу команды , и подтверждением этому стал гол -красавец на 88 минуте матча. Но, за мгновение до финального свистка « Волынь » сумела сравнять счет - 1:1 , а в дополнительное время выиграть. По мнению специалистов, кубковый проигрыш негативно повлиял на дальнейшие игры черкасских футболистов. В следующих 5 матчах чемпионата « Славутич » потерпел четыре поражения. Среди тех, кто выигрывал в Черкассах, были и аутсайдеры турнирной таблицы. Во второй половине октября 2012 года было прекращено сотрудничество с главным тренером клуба Александром Кирилюком. Последние 5 матчей первого этапа футболисты « Славутича » играли под руководством тренера Анатолия Дейнеко, которому помогал Сергей Ковалевич . Черкасская команда в последних матчах сумела набрать 11 очков из 15 возможных и финишировать по итогам этого раунда соревнований на четвертом месте , отставая от первого и второго мест соответственно на 14 и 4 очка. В зимнее межсезонье в составе «Славутича» произошли кадровые изменения. С 1 февраля 2013 главным тренером команды назначен известный в стране специалист Сергей Пучков. Первым футбольным трофеем , выигранным черкасским клубом под руководством нового главного тренера , стал Всеукраинский турнир «UFI & Zorya - Cup». Тем не менее весной команде не удалось догнать своих оппонентов в борьбе за выход в первую лигу. В итоге « Славутич » второй год подряд финишировал в своей группе на третьем месте. Несмотря на это, в актив команды следует отнести победу над черниговской «Десной » и разгром стрыйской «Скалы » со счетом 7:0, что стало повторением рекорда результативности за всю историю выступлений профессиональных команд города. Летом на главном тренерском мостике произошла очередная смена : Сергей Пучков возглавил команду Премьер - лиги, а главным тренером черкасского « Славутича » стал его помощник Игорь Петров.

Надо сказать, что в нынешнем сезоне черкасчане выступают, как минимум, не хуже. После 19 туров в объединенном турнире Второй лиги подопечные Игоря Петрова среди 19 команд занимают пятое место, отставая от лидера всего на четыре очка. Что касается кубкового пути, то во втором предварительном этапе «Славутич» лишь в дополнительное время дожал одесскую «Реал Фарму», а в 1/16 финала у себя дома эта команда переиграла молодежный состав симферопольской «Таврии».

Черкасский «Славутич» интересен еще и тем, что в этой команде в данный момент играют футболисты, которые еще в прошлом сезоне защищали цвета нашей команды. Речь идет о защитнике Александре Крещике и полузащитнике Романе Мироненко.

Год основания - 2010

Президент - Алдакимов Геннадий Дмитриевич

Сайт: http://fcslavutich.ck.ua

E-mail: fcslavutich@ukr.net