21-й тур Первой лиги

«Авангард» (Краматорск) – МФК «Николаев». Сезон-13/14. 20 тур. Отчет

Создано 24 Ноябрь 2013

1 copy

Соперник в последнем для «Авангарда» домашнем матче в этом году оказался самый что ни на есть принципиальнейшим. Муниципальный футбольный клуб «Николаев» словно кость в горле застрял в памяти краматорских болельщиков. Именно эта команда в свое время перешла дорогу «Авангарда», когда тот на всех парах мчался в Первую лигу. Именно у этого соперника «Авангард» до этого еще ни разу не выигрывал. Но, как известно, все когда-нибудь рано или поздно заканчивается…

Первый более-менее опасный момент случился на девятой минуте у ворот хозяев. Хотя до этого именно они были близки к тому, чтобы создать остроту. Это Сергей Кучеренко со штрафного навесил во вратарскую площадь «Авангарда». Однако Юрий Кравченко был начеку и головой выбил мяч из штрафной. А затем…А затем зрители увидели гол в исполнении подопечных Сергея Шевченко. Это Евгений Швыдкий после сброса Антона Маленко метров с 13-ти буквально вколотил мяч в ворота гостей. Пропустив гол, николаевцы прогнозируемо побежали вперед и заработали штрафной метров в 25-ти от ворот «Авангарда». Вот только чего полезного для себя из него приезжие футболисты выжать не смогли: Артем Чорний откровенно запустил мяч выше ворот. А вот хозяева своего шанса вновь не упустили. Это Ярослав Ямполь на дальней штанге замкнул фланговый навес в исполнении Дмитрия Резникова. Гости обескураженные таким скорым вторым голом, снова попытались что-то сообразить у ворот хозяев, но вместо этого вновь наткнулись на разящую контру «Авангарда». На сей раз был реализован выход один на один, автором которого стал вездесущий Евгений Швыдкий. В принципе, после этого интрига умерла, поскольку шокированные гости ничего путного создать не могли…

Тем не менее, интрига вполне могла и закрутиться. Другое дело, что футболисты были тут совсем ни при чем: вскоре после свистка арбитра, известившего о том, что команды уходят на перерыв, на стадионе пропал свет и воздухе зловеще запахло форс-мажором (в этот момент было не совсем приятно наблюдать то как представители команды-гостей начали твердить о скором техническом поражении «Авангарда»). Но все сомнения рассеялись за пять минут до начала второго тайма, когда энергопитание «Авангарда» было восстановлено. Понятно, что с первых минут гости, которым терять уже было нечего, понеслись вперед. И на 50 минуте создали опасный момент, который, однако, погасил уже знакомый Юрий Кравченко, не давший ударить по мячу Михаилу Сергийчуку. Более опасно было через две минуты, когда Виталий Визавер прерывая навес в штрафную, едва не срезал мяч в свои ворота. Тем не менее, гол в ворота хозяев таки случился. Это Дмитрий Владов быстрее всех разобрался в рикошете (мяч отскочил от стенки после удара со штрафного) и метров с шести отправил сферу в ворота Дмитрия Пуговкина. Однако…Однако интрига снова умерла, так и не родясь. Другое дело, что в данной ситуации очень жаль Дмитрия Пуговкина получившего достаточно болезненный удар от Антона Голенкова, за это нарушение досрочно покинувшего поле, поскольку предъявленная желтая карточка оказалась для него второй по счету. Именно поэтому все дальнейшие действия гостей больше напоминали агонию. А вот «Авангард», в свою очередь, мог забить как минимум дважды. Но Платон Свиридов с убойной позиции пробил выше ворот, а Дмитрию Швецу не хватило скорости, чтобы убежать один на один.