Первая лига

17   Скала (Стрый) 31  17
18   ФК Тернополь 31  14

Подробная таблица

Руслан СТЕПАНЮК ("Верес") - 24 (5)

Руслан КИСИЛЬ ("Ильичевец") - 17 (1)

Илья КОВАЛЕНКО ("О-Б.") - 11 (2)

Ал-др БОНДАРЕНКО ("Колос") - 10

Ал-др ФИЛИППОВ ("Десна") - 10 (1)

Леван АРВЕЛАДЗЕ ("Нефтяник"/"Десна") - 10 (5)

Руслан ФОМИН ("Ильичевец") - 9

ЭСЕОЛА ("Арсенал-Киев") - 9 (1)

Андрей ШЕВЧУК ("Горняк-Спорт") - 8

Александр ПОЗДЕЕВ ("Горняк-Спорт") - 8 (7)

АВАНГАРД:

Виталий СОБКО - 7 (3);

Николай АГАПОВ - 4;

Дмитрий УЛЬЯНОВ - 3;

Марат ДАУДОВ - 2;

Роман МИРОШНИК - 2;

Виталий ЕРМАКОВ - 1;

Александр ИВАЩЕНКО - 1;

Антон ЕВДОКИМОВ - 1;

Виталий ТИМОФЕЕНКО - 1;

Игорь МАЛЫШ - 1;

Валерий ГРИШИН - 1;

Дмитрий ШВЕЦ - 1;

Никита ПОЛЮЛЯХ - 1;

Роман СТЕФУРАК - 1.

Штрафники

Виталий СОБКО ("Авангард")

Сергей ДАЦЕНКО ("Оболонь")

Игорь ВОНС, Степан КЛЕКОТ, Роман КУХАРСКИЙ, Сергей ПОЛЯНЧУК ("Тернополь")

Павел ИВАНОВ, Александр СТЕЦЕНКО, Богдан СУХОДУБ (все - "Сумы")

Сергей СЕМЕНЮК ("Арсенал-Киев")

Андрей ВЛАСЮК ("Нефтяник-Укрнефть")

Игорь ТИЩЕНКО ("Ильичевец")

Алексей ЗОЗУЛЯ ("Верес")

Алексей МОИСЕЕНКО ("Горняк-Спорт")

Александр СНИЖКО ("Буковина")

Владислав НЕХТИЙ ("Полтава")

Страница ВКонтакте

Наш Николай Иванович!

Создано 19 Декабрь 2013

d4cbf60ed7af.png (363×400)

Главный в Краматорске футбольный Николай тренер детской команды «Авангард» Николай Гумский рассказал о своих тренировках и о своем воспитаннике Дмитрие Козьбане.

В качестве футболиста Николай Гумский играл на область и принимал участие в различных украинских соревнованиях. В 1968 году впервые занялся тренерской деятельностью, и сразу же начал работать с детьми. В Краматорск Николай Иванович приехал в 1971 году, когда «Авангард» в классе «Б» чемпионата СССР уже не играл. Но такие футболисты, как Жищенко, Хорошайло, Щавель, которые до этого защищали цвета краматорчан в престижном советском турнире, были еще относительно молодыми, и очень хотели играть. Вот с этими игроками и еще с рядом других Николай Гумский начал свою тренерскую карьеру в Краматорске, а именно в команде «Строитель», которая в 1972-1975 играла на область. Домашние матчи клуб проводил на том поле, где сейчас находится учебно-тренировочная база «Авангарда». Стадион был оборудован, там все было красиво и в хорошем состоянии. Сейчас Николай Иванович работает футбольным тренером в «ДЮК ФП 2», и занимается с детьми, которые относятся к «Авангарду». У Николая Гумского занимается примерно 50 ребят, которые разделены на две группы: младшую – это дети 2003-2007 годов, и старшую - 2000-2002 годов. Если тренеру детско-юношеской команды «Авангард» Вячеславу Петрухину какой-то игрок понравился, Николай Иванович его с радостью отпускает, так как у такого паренька появляется возможность поиграть на область!

- Николай Иванович, Вы первый тренер Дмитрия Козьбана. Как Вы оцениваете его игру в Премьер-лиге?

- Я ему лично говорю, что если ты, Дима, будешь в играть Премьер-лиге, тебе надо менять позицию. Почему? Потому что он физически прилично развит, но этого для нападающего мало. Форвард должен уметь с мячом здорово обходиться, и индивидуально играть. Дима у меня тренировался с 9 до 15 лет. Он часто звонит мне с Луцка, мы общаемся. Когда «Волынь» в Киеве играла против «Динамо», а Дима в основе вышел на поле, я после матча позвонил ему, и поздравил, потому что это была его первая игра в Премьер-лиге. И, вообщем-то, он отыграл свой матч нормально. Но что такое «Волынь»? Это физически здоровая команда, где почти у всех рост под 190 сантиметров. Тот же Шумахер. То есть такой у Кварцяного подбор игроков. Но у меня Дима играл правого защитника, и нормально играл.

- А Вы ему не советовали поменять амплуа или уже не перестроишься?

- Нет. Можно перестроиться. Таких игроков очень много. Допустим, тот же Коньков. Он до киевского «Динамо» никогда в защите не играл. Он выступал на позиции полузащитника, и в «Динамо», когда туда только перешел, играл полузащитника, а потом Лобановский его стал ставить защитником. Коньков в сборной СССР играл, и прилично играл. И если бы была возможность, он перешел бы в «Милан» или в любой другой приличный клуб. Потому что он почитал игру, и была техника у него, а кроме того, прием мяча и передача. В 1975-ом году, когда в «Динамо» одновременно было пять сильнейших полузащитников: Колотов, Буряк, Коньков, Веремеев, да еще другие. Каждый из этих парней мог на сорок метров выдать передачу, и не просто там примерно вбросить, а выдать пас в ноги. Вот уровень классных игроков!

- А, когда Козьбан играл в Краматорске, Вы не советовали тренеру, чтобы Дима поменял позицию?

- Нет, ни в коем случае. У тренера один взгляд на игрока, у меня другой, поэтому я даже не предлагал. Тем более в тот период в отношении защитников было все нормально. А вот, когда вышли во Вторую лигу, у «Авангарда» не было опорных полузащитников. Ну, допустим, Козьбан мог бы в разрушении сыграть, как Анатолий Тимощук.

- Который, кстати, тоже начинал нападающим. Сколько у Вас тренировок?

- Четыре тренировки в неделю. С 15-00 до 16-00 занимается меньшая группа, а затем с 16-00 до 18-30 старшая группа.

- Какие у Вас и у ваших ребят ближайшие планы?

- 26-29-го декабря мы будем выступать в Лозовой на соревнованиях, которые спонсирует уроженец этого города Александр Гладкий. Этот турнир прекрасен тем, что в отличии от других подобного рода мероприятиях, там арбитры не подсуживают хозяевам, а объективно оценивают игру.

Желаем успехов Николаю Гумскому и его юному «Авангарду» в Лозовой и в будущем, на других соревнованиях! С днем святого Николая, Николай Иванович! Здоровья Вам, успехов, счастья, везения, удачи и бурной футбольной жизни!

Пресс-служба ФК "Авангард" (Краматорск)