17 листопада, 14:00

Іван Лобай - "Рух" - 24.03.2019

Богдан Оринчан - "Прикарпаття" - 24.03.2019

Олександр Цибульник - "Агробізнес" - 24.03.2019

Яков Крипак: «Если мы займем место выше пятого, будет еще лучше!»

Создано 28 Декабрь 2013

Главный тренер краматорского «Авангарда» в канун Нового года рассказал о том, как он готовится ко второй части чемпионата, и какой игры ждать болельщикам весной.

- Яков Викторович, где Вы проводите отпуск?

- В родном Запорожье.

- В Запорожье Вы известный человек. Как Вас поздравили местные жители с должностью главного тренера?

- Да, здесь много людей, с которыми я знаком. Все, кого встретил, друзья, близкие всячески поздравляют, поддерживают, говорят: «Давайте, ребята! Мы в вас верим!»

- Как Вы оцените двадцать сыгранных туров этого сезона?

- Первую часть мы сыграли на четыре с плюсом. Среднюю часть провалили. В конце немножечко с психологического кризиса вышли. Спасибо президенту и всем тем, кто принимал участие в жизни команды в этот непростой момент. Всем ребятам спасибо, что они собрались, и выкарабкались из этого кризиса.

- После этого провала уже сделали какие-то выводы?

- Конечно. Я для себя сделал выводы. Думаю, таких ошибок, какие были допущены в середине чемпионата, мы не повторим.

- Вы уже успели на себе ощутить разницу между помощником главного тренера и главным тренером?

- Да, на главном тренере лежит больше ответственности. Руководство поставило мне конкретную задачу.  Президент сказал, что я отвечаю за результат, и с меня будут спрашивать.

- Какие планы на будущее сейчас продумываете? Может, появляются какие-то новые идеи?

- Конечно. Я советуюсь с тренерами, которые не первый год в футболе. Кое с кем готовлюсь, записываю себе в тетрадь что-то новое. Это все интересно. А из опытных футболистов, например, с Андреем Карякой, который сейчас играет в нижегородской «Волге», с Сашей Кучером из «Шахтера» мы общаемся, они мне кое-что подсказывают.

- Могут ли болельщики рассчитывать весной на такой же атакующий футбол, какой команда показала в домашнем матче с «Николаевом»?

- Если те задумки, которые у нас есть, воплотятся в реальность, то, безусловно. Мы будем разговаривать с ребятами, и, если они все поймут, будет зрелищный футбол.

- Возможно ли, что в составе кто-то из футболистов поменяет позицию? Продумываете ли Вы такие варианты?

- Да, есть такие задумки, что могут один-два человека поменять позицию, если будет в этом необходимость во время игры. На определенный матч будет своя тактика, и, возможно, кому-то надо будет сыграть на поле новую для себя роль.

- В какой линии Вы хотите усилиться?

- Мы сейчас занимаемся этим вопросом - подбираем футболистов, которые к нам приедут на просмотр. По 20-30 человек мы приглашать не будем. Будут точечные усиления. Передняя и средняя линии будут усиливаться.

- Сейчас «Авангард» находится на 11 месте. К какой позиции краматорчане будут стремиться весной?

- У нас есть шансы подняться в пятерку, и быть не ниже 6-7 места. Мы достойно закончим этот чемпионат. Но если мы займем место выше пятого, будет еще лучше! (смеется)

- Будет ли у Вас помощник?

- Со временем будет.

- Вы в «Авангарде» с самого начала, с чемпионата области. Стал ли для Вас Краматорск родным городом?

- Честно говоря, да, стал. Я из Краматорска практически никуда не уезжаю. Только на сборы, выездные матчи и во время отпуска в Запорожье.

- Чего пожелаете краматорчанам в канун Нового года?

- Я поздравляю всех краматорчан с Новым годом! Желаю футболистам, тренерам, болельщикам, руководству, спонсорам, всем работникам футбольного клуба «Авангард», и всем краматорчанам здоровья, успехов, удачи и всего самого наилучшего! С Новым годом, Краматорск!

Пресс-служба ФК "Авангард" Краматорск