Первая лига

17   Скала (Стрый) 34  20
18   ФК Тернополь 34  15

Подробная таблица

Руслан СТЕПАНЮК ("Верес") - 24 (5)

Руслан КИСИЛЬ ("Ильичевец") - 17 (1)

Ал-др БОНДАРЕНКО ("Колос") - 13

Илья КОВАЛЕНКО ("О-Б.") - 12 (2)

Виктор БЕРКО ("Николаев") - 12 (4)

Ал-др ФИЛИППОВ ("Десна") - 11 (1)

Леван АРВЕЛАДЗЕ ("Нефтяник"/"Десна") - 10 (5)

Александр ПОЗДЕЕВ ("Колос") - 10 (8)

Руслан ФОМИН ("Ильичевец") - 9

ЭСЕОЛА ("Арсенал-Киев") - 9 (1)

АВАНГАРД:

Одолели «горняков»

Создано 26 Январь 2014

Donetsk 1

Краматорский «Авангард» выиграл у донецкого «Шахтера-3».

«Авангард» (Краматорск) – «Шахтер-3» (Донецк) 1:0

«Авангард» Краматорск: Потенциальный новичок (Пуговкин), Визавер (Кравченко), Резников (Тищенко), Киселевский (Ковалев), потенциальный новичок, Швец (Войтенко), потенциальный новичок (Печенкин), Швыдкий, Ямполь (Свиридов), Маленко (потенциальный новичок).

Главный тренер: Яков Крипак.

«Шахтер-3» Донецк: Важинский, Процюк, Йоша, Янко, Оджукву, Кольцов, Илюк, Череда, Загорулько (Гринюк, 70), Акимов, Штандер.

Главный тренер: Валерий Рудаков.

Гол: Ямполь (20, пен).

Дебютные минуты игры прошли в центре поля. А на 15-й минуте Евгений Швыдкий отдал филигранный сквозной пас Ярославу Ямполю, который перекинул вратаря, но находясь в оффсайде. Мяч хоть и пересек линию ворот, но гол не был засчитан. «Шахтер» же за четверть часа успел пробить два опасных штрафных с расстояния 20 метров от ворот. Первый раз мяч после удара «горняка» попал в стенку, второй – выше ворот.

На 20-й минуте Ямполь получил пас, находясь в штрафной площади, прокинул мяч по воздуху, но его затронул рукой защитник донецкой команды. Рефери указал на «точку». К мячу подошел тот, кто стандарт заработал – Ямполь, и забил гол.

Голкипер угадал направление полета мяча, но дотянуться до него не смог.

Сразу после этого краматорчане имели несколько возможностей увеличить свое превосходство. Но штрафной в исполнении Ямполя и дальний удар от Швыдкого не закончились захватом ворот. На 26-й минуте мог состояться гол-красавец. Дмитрий Швец практически с центра поля решился на удар по воротам. Сразу показалось, что мяч улетит намного выше перекладины. Но затем «ядро» резко изменило траекторию, и направилось в сторону «девятки», откуда его уже доставал, включив все свои прыгательные способности, вратарь «оранжево-черных» Ярослав Важинский.

До конца первого тайма «Шахтер» пробил еще два штрафных, которые потенциально могли завершиться голом, но в обоих случаях уверенно действовал на выходах вратарь-потенциальный новичок, который был первым на мяче. Со стороны «Авангарда» был момент, когда Швыдкий пробил с метров 20-ти слету, но выше ворот.

Второй тайм начался с забитого гола. Никем не опекаемый Михаил Ковалев получил мяч в штрафной площади соперника. Михаил сделал все правильно, переиграл кипера, но гол не был засчитан, так как отличившийся находился в положении вне игры.

Затем на двадцать минут «Шахтер» придавил наших футболистов. Сначала Вячеслав Акимов и Василий Штандер проверили на прочность вышедшего на замену Дмитрия Пуговкина. Вратарь «Авангарда» был на мяче. Затем Пуговкину пришлось вступать в игру после того как дончане разыграли штрафной. На 60-й минуте наш кипер, благодаря чудесному сэйву, вытащил опасный удар Виталия Кольцова.

«Шахтер-3» не успокаивался, и снова атаковал. Алексей Череда и Василий Штандер в разных эпизодах пытались поразить ворота краматорчан, но безрезультатно. Затем Артур Загорулько получил пас, находясь в четырех метрах от ворот, и пробил выше перекладины.

«Авангард» пришел в себя на 69-й минуте, когда потенциальный новичок здорово убежал от опекуна, и чтобы выйти один на один с голкипером, ему оставалось только переиграть защитника, но не получилось.

После этого касательно голевых эпизодов команды на десять минут взяли тайм-аут. И когда уже прошла 80-я минута, Швыдкий прошел по флангу, обвел в своем стиле игрока, отдал хорошую передачу в штрафную, там откликнулся на пас потенциальный новичок, но после его удара сфера отправилась выше рамки. Ответ «Шахтера» не заставил долго ждать. Сначала Кольцов пробил мимо ворот, а затем розыгрыш штрафного закончился ничем.

За четыре минуты до конца игры Дмитрий Тищенко подключился к атаке, и, получив передачу, пробил мимо заданной цели.

Остаток времени был за краматорчанами. Два схожих между собой момента создали наши игроки. Сначала Станислав Печенкин с расстояния 8-ми метров пробил по владениям дончан, но мяч разминулся с дальней штангой. А, когда до финального свистка оставались секунды, точно также не использовал свой шанс потенциальный новичок. Игра завершилась победой краматорчан со счетом 1:0.

Пресс-служба ФК «Авангард» Краматорск