Первая лига

Скала Стрый

ФК Тернополь

Подробная таблица

Руслан СТЕПАНЮК ("Верес") - 19 (4)

Руслан КИСИЛЬ ("Ильичевец") - 14

Ал-др ФИЛИППОВ ("Десна") - 10 (1)

Илья КОВАЛЕНКО ("О-Б.") - 10 (2)

Ал-др БОНДАРЕНКО ("Колос") - 9

ЭСЕОЛА ("Арсенал-Киев") - 9 (1)

Руслан ФОМИН ("Ильичевец"), Вячеслав РЯБОВ (оба - "Колос"), Сергей БОРЗЕНКО ("Верес") - по 7

Игорь КИРИЕНКО ("Десна") - 7 (1)

Леван АРВЕЛАДЗЕ ("Нефтяник") - 7 (3)

АВАНГАРД:

Виталий СОБКО - 6 (3);

Николай АГАПОВ - 3;

Дмитрий УЛЬЯНОВ - 2;

Роман МИРОШНИК - 2;

Антон ЕВДОКИМОВ - 1

Виталий ТИМОФЕЕНКО - 1

Игорь МАЛЫШ - 1;

Валерий ГРИШИН - 1;

Дмитрий ШВЕЦ - 1;

Никита ПОЛЮЛЯХ - 1

Роман СТЕФУРАК - 1.

Штрафники

Виталий ТИМОФЕЕНКО ("Авангард")

Игорь КУРИЛО, Александр МУЗЫКА (оба - "Тернополь")

Борис ОРЛОВСКИЙ ("Верес")

Станислав ПЕРЕДИСТЫЙ  ("Нефтяник-Укрнефть")

Андрей МОСТОВОЙ ("Десна")

Максим ПОКОТИЛЮК ("Буковина")

Тарас СИВКА ("Колос")

Виталий КОЛЬЦОВ ("Ильичевец")

Страница ВКонтакте

Этот день в истории

Создано 28 Январь 2014

28 января 1912 года было положено начало созданию Краматорского спортивного общества.

15 (28) мая 1912 года на базе двух заводских футбольных команд было основано Краматорское спортивное общество (КСО), в состав которого вошли представители интеллигенции завода и члены их семей. Цель Краматорского спортивного общества – содействие развитию и распространению среди его членов «всякого рода спорта, спортивных игр, гимнастики и прочее, в виде укрепления и восстановления здоровья».

Начало созданию общества было положено 28 января 1912 года, когда служащие завода Краматорского металлургического Общества австрийский подданный Карл Иосифович Вюрфель, мещанин города Лодзь немец Оскар Робертович Шульце и норвежский подданный Нильс Викторович Тамбс, разработав проект устава КСО, явились в контору Ефима Язева для нотариального подтверждения, что именно их необходимо считать учредителями спортивного общества в Краматорской. По уставу общества, его членами могли быть представители местной интеллигенции. Согласно уставу, предоставленному нотариусу Язеву, для достижения поставленной цели КСО имело право устраивать всё необходимое для занятия и изучения всех видов спорта, причём в «особом помещении или на открытом воздухе», проводить игры, экскурсии, «состязания публичные и непубличные, а равно и всякого рода развлечения для членов Общества». Свою деятельность КСО имело право осуществлять лишь в пределах Краматорской.

Предполагалось, что в составе КСО будут почётные и действительные члены, соревнователи и разовые гости. К чести учредителей, устав общества учитывал и права женщин: его действительными членами могли стать лица обоего пола, достигшие 21 года. Не допускались в КСО учащиеся, нижние чины и юнкера, состоящие на военной службе, а также лица, лишённые прав по решению суда. В то же время стать членом общества было довольно непросто: мало того, что желающего должны были рекомендовать два члена КСО, так его подвергали ещё и закрытой баллотировке на общем собрании. Влившийся в ряды общества платил единовременный вступительный взнос в размере 2 рублей, а потом ежегодный – не менее 6 рублей. Финансовые средства КСО формировались за счёт взносов, добровольных пожертвований, платы разовых гостей, сборов с публичных зрелищ, штрафов и процентов с банковского вклада. Делами общества ведали общее собрание и комитет. Последний состоял из 6 почётных и действительных членов и 3 кандидатов на их место. Понятно, что проверку финансовой деятельности комитета общее собрание возлагало на ревизионную комиссию.

Как только господа-иностранцы покинули дом нотариуса, они тут же отправились на почту, чтобы отослать Изюмскому уездному исправнику учредительные документы общества с целью дальнейшей их пересылки на имя Харьковского губернатора для регистрации. В письме они сообщили, что желают образовать в Краматорской спортивное общество и с этой целью шлют Его превосходительству проект устава, образец значка для членов общества и квитанцию Славянского казначейства об уплате за публикацию в газетах «Сенатские объявления» и «Губернские ведомости» ссобщения о регистрации КСО. Да, именно так и было: о появлении в нашем посёлке спортивного общества узнала потом вся Россия.

По материалам книги Виталия Бабкина «Краматорский футбол»

Пресс-служба ФК «Авангард» Краматорск