15 вересня, 17:00

Станіслав Чучман - "Миколаїв" - 15.09.2018

Интервью от защитного тандема

Создано 06 Февраль 2014

Поделились своими впечатлениями о прилете в Турцию два игрока краматорского «Авангарда» полузащитник Иван Войтенко и защитник Денис Киселевский.

Первым рассказал о своих эмоциях, связанных с Турцией, Иван Войтенко.

- Ваня, с каким настроением ты прилетел на сборы?

- Сборы есть сборы. Мы находимся вдали от семьи, от своих родных и, конечно, тяжело, но, с другой стороны, это моя работа. В декабре был период, когда можно было отдохнуть и восстановиться. Мы с отличным настроением прилетели в Турцию, и настроены работать. У нас впереди десять игр текущего чемпионата, в которых надо набрать максимум очков.

- Какие это по счету сборы в твоей карьере?

- Я начал летать в Турцию еще с 16 лет, когда попал в ФК «Харьков». В Турции, наверное, был уже раз двадцать. Когда в «Металлисте» играл, был и в Эмиратах. Могу сказать так: плохих сборов в Турции не бывает. Здесь созданы все условия: прекрасные тренировочные поля, отличное питание, сауны, бассейны. И, благодаря нашему президенту, мы летим в Турцию как клубы Премьер-лиги, на два сбора по четырнадцать дней, и это вообще отлично!

- Доволен ли соперниками, с которыми вы будете играть спарринги в Турции?

- Знаю только русскую команду «Нефтехимик». Я смотрю Первую лигу России, и, скажу так: там некоторые команды уровня нашей Премьер-лиги. Поэтому с ними будет сложно, а остальные команды я не знаю. Но все равно и с ними будет сложно, потому что каждый готовится, каждый доказывает. Легких игр на сборах не бывает.

- Какую дашь оценку мариупольским сборам? Как себя чувствуете?

- Это был первый, втягивающий сбор. Как сказал Яков Викторович, все приехали в разной форме. Кто-то во время отпуска поддерживал форму меньше, кто-то больше. Этот сбор был, в первую очередь, для того, чтобы подвести всех к одному целому, и, я думаю, это получилось. Для меня, кстати, это был первый сбор в Украине в манеже, и мне очень понравилось!

- Что команда будет отрабатывать в Турции?

- Там хорошие поля, условия, поэтому тренировки будут направлены на работу с мячами, ударам по воротам. Будем наигрывать какие-то схемы.

- Из всех своих сборов можешь припомнить что-нибудь смешное.

- Разное бывает. Обычно, когда уже идут большие нагрузки, а сил остается мало, мы, футболисты, шутим, подбадриваем друг друга. А вообще на сборах у нас все по расписанию. Утром проснулись, позавтракали, потренировались, пообедали, отдохнули, опять потренировались, прошли восстановительные процедуры, затем сон.

- Как с родными поддерживаешь связь?

- С папой и мамой мы созваниваемся в «Skype» или через программу в телефоне «Wiber». Мы общаемся через Интернет бесплатно в любое время, в любой момент.

Затем ответил на вопросы Денис Киселевский.

- Денис, с какими эмоциями ты прилетел в Турцию?

- Только с положительными! Первые сборы у нас прошли отлично! Мы выиграли три матча из трех. Пусть соперники были не самые сильные, но все равно победы есть победы.

- Доволен ли лично своей игрой, и вообще командным действиями на прошедших сборах?

- У нас была длительная пауза во время отпуска, и, я думаю, мы начали очень хорошо!

- Что-нибудь слышал о соперниках на турецких сборах?

- Нет, ничего не слышал, но, одно могу сказать, что игры с этими клубами будут очень полезными, как для всего «Авангарда», так и для каждого лично! Думаю, в этих матчах мы получим большой опыт!

Пресс-служба ФК «Авангард» Краматорск