2-й тур
ст. "Гелиос-арена"
г. Харьков

Картинки по запросу гелиос харьков

"Гелиос"

Михаил Цебро "Николаев" (Николаев): 2 гола

Александр Акименко "Ингулец" (Петрово): 2 гола

30 июля 2017

Алексей Зозуля "Колос" (Ковалёвка)

Дмитрий Леонов "Колос" (Ковалёвка)

Группа ВКонтакте

Представляем соперника - «Клинчени»!

Создано 09 Февраль 2014

Следующим соперником краматорского «Авангарда» будет футбольная команда из Румынии под руководством Валентина Бадоя.

«Клинчени» довольно молодой клуб, который не всегда носил нынешнее название, и не всегда базировался в городе Клинчени. Изначально эта команда называлась «Буфтя». Такое имя футбольный клуб себе присвоил в честь города, в котором образовался в 2005 году.

Свое шествие на профессиональном уровне завтрашний соперник «Авангарда» начал с третьего дивизиона Румынии. В сезоне 2007/2008 «Буфтя» заняла второе место в своей лиге, третьей по силе в своей стране, и получила возможность побороться в плей-офф за право выступать во втором дивизионе. Свой шанс скромный коллектив из Клинчени использовал, и повысился в классе.

Дебют во Второй лиге принес «Буфте» тринадцатое место. Но сезон 2009/2010 этот клуб начал опять в третьем дивизионе. Вернулась в желанную Вторую лигу команда тогда еще из Буфти в 2011 году, где и поныне борется уже за выход в элиту румынского футбола.

Из интересных фактов стоит отметить такой. 29 августа 2012 года «Буфтя» играла на Кубок страны с командой «Берчень», и выставила играть на поле футболистов, которые преимущественно были не старше 19 лет. На перерыв «Буфтя» уходила с результатом 0:12 не в свою пользу. А в итоге проиграла 0:31, что стало рекордным счетом в истории румынского футбола. Но в чемпионате Второй лиги сезона 2012/2013 команда финишировала шестой.

В августе 2013 года клуб переместился на недалекое расстояние из города Буфтя в город Клинчени, которые находятся в одном жудеце (уезде) Илфов.

После переезда клуб изменил свое название на «Клинчени».

В текущем чемпионате Второй лиги Серии А (есть еще Серия В) после 14 туров спарринг-партнер «Авангарда» с 25 очками находится на 3 месте, уступая только «Унире» из Слобозии и легендарному бухарестскому «Рапиду».

Тренирует «Клинчени» 38-летний специалист Валентин Бадой, который в качестве игрока сыграл 10 матчей за национальную сборную Румынии.

Большую часть своей карьеры футболиста защитник Бадой провел в «Рапиде» Бухарест, с которым выиграл все свои личные титулы: чемпионат Румынии, дважды Кубок страны и раз Суперкубок.

Основную часть футболистов «Клинчени» составляют румыны, но есть и несколько легионеров. Это опытные братья-близнецы, с 2000 по 2010 годы постоянные игроки сборной Армении, Арман Карамян и Артавазд Карамян, которые имеют в своей карьере и украинскую страничку. В сезоне 2033/2004 они играли за киевский «Арсенал», после чего перебрались в Румынию, и меняли команды только там, последняя из которых «Клинчени». Есть в румынском клубе еще нигериец Ониека и француз Эммануэль Мбелла. Вот с этими крепкими парнями завтра и сойдется в товарищеской игре краматорский «Авангард».

Пресс-служба ФК «Авангард» Краматорск