Подписка на новости

Этот день в истории (7 мая)

Создано 07 Май 2014

В 50-е годы прошлого столетия команда из Краматорска 7 мая проводила свои игры.

7 мая 1950 года на стадионе "Авангард" наши земляки принимали "Шахтер" Кадиевка. Собралось около 9 тысяч зрителей. В начале матча активнее были гости. Вратарь хозяев Этьемез вступает в игру. Через десять минут инициативу перехватывают хозяева, усиливается натиск. На 34-й минуте первого тайма хозяева хорошо разыгрывают комбинацию и открывают счёт. После перерыва "Авангард" усиливает натиск, и на 6-й минуте Масюкевич, воспользовавшись ошибкой вратаря, забивает второй гол. Счёт 2:0 остаётся неизменным до конца матча.

7 мая 1958 года команда НКМЗ принимает "Авангард" Жданов (завод им. Ильича). В этом матче уже на 5-й минуте новичок нападающий Р. Сарумов открывает счёт, левый полузащитник В. Васильев его удваивает. Во второй половине А. Щукин, не без помощи защитников противника, забивает третий гол. Успокоившиеся хозяева вскоре получают два гола в ответ в свои ворота, один с 11-метрового за игру рукой, второй - сами себе забивают защитники. Итог -3:2 в пользу хозяев.

Пресс-служба ФК "Авангард" Краматорск, по материалам книги Виталия Бабкина "Краматорский футбол"