Подписка на новости

Наш следующий соперник - МФК "Николаев"

Создано 25 Июль 2015

Mikola

Муниципа́льный футбо́льный клу́б «Никола́ев» (укр. Муніципальний футбольний клуб "Миколаїв") — украинский муниципальный футбольный клуб из одноимённого города. Основан в 1920 году, под названием «Наваль», и является одним из старейших украинских клубов из ныне действующих. Наивысшим достижением МФК «Николаев» за всё время является выход в полуфинал Кубка СССР 1969.

В период с 1936 по 1991 год команда выступала в чемпионате СССР, с 1992 года выступает в чемпионате Украины. Лучшее достижение в чемпионате СССР — итоговое 21 место среди всех команд (8 место в группе «Б») в 1940 году, в первенстве Украины — 13 место в высшей лиге в сезоне 1994/95 гг. Николаевцы становились чемпионами Украинской ССР (1974), победителями турниров первой (1997/98) и второй (2005/06, группа «Б» и 2010/11, группа «А») лиг чемпионата Украины.
Прежние названия

1920—1922: «Наваль» (укр. «Наваль»)
    1923—1924: «Марти-Бадина» (укр. «Марті-Бадіна»)
    1925—1926: «Андрэ Марти» (укр. «Андре Марті»)
    1926—1928: «Райком Металлистов» (Металлисты) (укр. «Райком Металістів» (Металісти)
    1928—1936: «Андрэ Марти» (укр. «Андре Марті»)
    1936—1937: «Судостроитель» (укр. «Суднобудівник»)
    1938: «Динамо» (укр. «Динамо»)
    1939—1949: «Судостроитель» (укр. «Суднобудівник»)
    1950: «Динамо» (укр. «Динамо»)
    1951—1952: Команда г. Николаева (укр. Команда міста Миколаєва)
    1953—1959: «Авангард» (укр. «Авангард»)
    1960—1991: «Судостроитель» (укр. «Суднобудівник»)
    1992—1994: «Эвис» (укр. «Евіс»)
    1994—2000: СК «Николаев» (укр. СК «Миколаїв»)
    2000—2006: ФК «Николаев» (укр. ФК «Миколаїв»)
    2006—н.в.: МФК «Николаев» (укр. МФК «Миколаїв»)

Наиболее успешным в постсоветские времена для николаевской команды можно по праву считать сезон 1997/98, когда СК «Николаев» с большим отрывом от второго места выиграл первую лигу и снова вернулся в высшую. В мае 1998 года на игру с «Динамо-2» пришли 29 тысяч николаевских болельщиков. В том матче «Динамо», ведомое Леоненко, Хацкевичем и Белькевичем, было повержено 1:0. Тогда залогом успехов команды была огромная забота о ней городского головы Александра Бердникова и успешная работа тренера Анатолия Заяева.

Некоторые памятные матчи:

Первая игра состоялась 27 июля 1947 года в Херсоне. Победу праздновали хозяева — 1:0. Мяч на 48-й минуте забил Гончаров.
    В октябре 1947 года соперники в городе Николаеве встретились в матче третьего круга Кубка Украины. Счет открыли гости с пенальти, затем Колбанов забил ответный мяч. В конце тайма с поля был удален херсонский футболист Афанасьев, и гости, недовольные действиями арбитра, после перерыва отказались продолжить игру. В итоге николаевской команде была засчитана техническая победа.
    Николаевцы впервые выиграли в домашнем матче сезона 1949 года. Судьбу встречи решил один мяч, забитый на 27-й минуте Березовчуком.
    В 1970 году в Херсоне футболисты на поле устроили драку, во время которой Чернышенко сломал челюсть игроку «Судостроителя» Марарице. Херсонец был пожизненно дисквалифицирован без права выступать за любые команды мастеров и коллективов физкультуры, однако со временем был прощён.
    5 октября 1974 года «Судостроитель», на старте чемпионата сразу же вышедший в лидеры шестой зоны второй лиги, встретился в Херсоне с «Локомотивом». К 30-й минуте хозяева выигрывали — 2:0. С таким же счётом закончилась первая половина матча. После перерыва два точных удара Даннекера свели матч вничью и за четыре тура до окончания чемпионата «Судостроитель» досрочно стал чемпионом Украины.
    Преимущество в личных встречах имеют представители Херсона. Николаецы выиграли 16 матчей, херсонцы — 20. Зафиксировано также 25 ничьих. Из николаевских игроков наиболее часто «Кристаллу» и его предшественникам забивал Деревяга — 5 мячей.

«Судостроитель» в рамках чемпионата только один раз выиграл в Херсоне (1964 год). Херсонцы на выезде выигрывали четыре раза.

Традиция особого отношения к херсонской команде и её болельщикам сохранилась и после обретения Украиной независимости. Однако это соперничество является скорее заочным, ведь в этот период встречаться командам практически не доводилось. Николаевская команда долгое время курсировала между высшей и первой лигами, а херсонцы сразу же прочно осели во второй. Однако 2 встречи команды всё таки провели. В сезоне 2005/06 МФК «Николаев» впервые очутился во второй лиге. Там соперники, встретившись вновь спустя 15 лет, обменялись домашними победами 2:1. В том сезоне николаевская команда уверенно победила в группе и вернулась в первую лигу, а «Кристалл» занял 3-е место с конца и после завершения сезона по собственной воле перешёл в любители.